Суд Нью-Йорка признал отказ от усыновления двух российских сирот частным делом
Global Look Press

Суд Нью-Йорка признал отказ от усыновленных из РФ детей частным делом, отклонив ходатайство о привлечении к разбирательству американские и российские власти, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу, 20 марта.

В октябре 2014 года американская супружеская пара через суд потребовала отменить усыновление двух российских детей на том основании, что они были обмануты агентствами по усыновлению: подобранные дети, вопреки уверениям, оказались не родственниками и имеют тяжелые заболевания психики.

Детей 2000 и 2002 года рождения усыновили в России в 2008 году при посредничестве нью-йоркского агентства Spence-Chapin и Cradle of Hope из Мэриленда.

Как утверждают приемные родители, агентства описывали детей, которым на тот момент было шесть и восемь лет, как "здоровых и хорошо социально адаптированных". Кроме того, утверждалось, что у них одни родители.

На деле вскоре после усыновления выяснилось, что оба ребенка страдают тяжелыми соматическими и психиатрическими заболеваниями, кроме того, они оба в прошлом подвергались сексуальному насилию и не являются родственниками. Сейчас оба ребенка находятся в психиатрических учреждениях, так как нуждаются в постоянном наблюдении. Как утверждают приемные родители, дети не раз проявляли агрессию и даже угрожали им убийством.

Судья Эдвард Маккарти, рассматривающий это дело, постановил, что процесс будет открытым в связи с тем, что он представляет большой общественный интерес. В последнее время агентства по усыновлению не раз обвиняли в том, что они скрывают подлинную информацию о детях, приукрашивая реальное положение дел. При этом по требованию судьи прессе запрещено называть имена приемных родителей и детей.

Как сообщает РАПСИ, агентства, занимавшиеся усыновлением, в свою очередь, заявили о необходимости выслушать власти РФ и США, но суд счел, что это частное дело, не затрагивающее государственные интересы.