Число жертв теракта, совершенного в воскресенье палестинцем-смертником в Нетании, увеличилось к ночи на понедельник до 3 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из погибших - 39-летний выходец из России Аркадий Визельман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранения получили не менее 50 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение нескольких часов перед взрывом полиция и спецслужбы вели поиски палестинского террориста, которому удалось проникнуть на территорию Нетании из Тулькарма
NTV International
 
 
 
В ответ на теракт в Нетании израильские войска при поддержке бронетехники провели в ночь на понедельник антитеррористическую операцию в Тулькарме
NTV International

Число жертв теракта, совершенный в воскресенье палестинцем-смертником в Нетании, увеличилось к ночи на понедельник до 3 человек. Об этом в понедельник сообщило израильское радио. Ответственность за теракт взяли на себя одновременно две экстремистские организации - "Бригады Абу-Али Мустафы" и "Хамас".

Сообщается, что один израильтянин погиб при взрыве, когда террорист привел в действие взрывное устройство в толпе покупателей на воскресном вещевом рынке . Позже еще двое скончались в больнице. Один из погибших - 39-летний выходец из России Аркадий Визельман, приехавший в Израиль в 1991 году, передает РИА "Новости".

В общей сложности ранения получили не менее 50 человек, а по некоторым данным - их число достигло 58. Некоторые из пострадавших находятся в состоянии, которое оценивается медиками как тяжелое или критическое.

По данным следствия, террорист подъехал к рынку на такси, зашел в торговое помещение и привел в действие пояс смертника - взрывное устройство, содержащее большое число металлических фрагментов. По сообщениям очевидцев, он был одет в форму солдата израильской армии.

Израильское радио отмечает, что в течение нескольких часов перед взрывом полиция и спецслужбы вели поиски палестинского террориста, которому удалось проникнуть на территорию Нетании из Тулькарма.

Сейчас спецподразделения разыскивают женщину, которая, как сообщили свидетели происшествия, проводила террориста до места взрыва.

Наблюдатели указывают, что теракт был проведен как раз в то время, когда члены центральной избирательной комиссии Палестинской автономии обсуждали в Рамаллахе необходимые мероприятия для проведению выборов в ПНА.

На заседании в воскресенье, как заявил в интервью катарской телестанции Al Jazeera председатель комиссии Мухаммед Шатийя, присутствовали 6 членов из 9, так как трое представителей сектора Газы не смогли приехать в Рамаллах. По словам Шатийи, им не дали этого сделать израильские военные власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Палестинская национальная администрация выступила с заявлением, осуждающим теракт в Нетании. Однако наблюдатели считают, что после этого теракта шансов на то, что Израиль удовлетворит требование Ясира Арафата о выводе войск с палестинских территорий до начала там запланированных и объявленных самим лидером ПНА президентских и общих выборов, не прибавилось.

В ответ на теракт в Нетании израильские войска при поддержке бронетехники провели в ночь на понедельник антитеррористическую операцию в Тулькарме на Западном берегу реки Иордан, сообщила Al Jazeerа. Тулькарм находится на расстоянии примерно 15 км от израильского города Нетания.

В самом городе и его окрестностях, в том числе и лагере беженцев, была слышна интенсивная перестрелка.