На территории США, согласно данным ФБР, сейчас могут находиться террористы-смертники, намеревающиеся совершить теракты, подобные тем, которые периодически совершаются в Израиле. Об этом, как передает AP, сообщил глава ФБР Роберт Мюллер в понедельник, выступая перед членами Национальной ассоциации окружных прокуроров. По мнению главы ФБР, группировки, планирующие подобные теракты в США, вскоре должны как-то себя проявить, и это "неизбежно". Мюллер отметил, что раскрывать подобные заговоры чрезвычайно трудно, поскольку проникнуть в террористические структуры сложно в силу их жесткой внутренней организации. Накануне вице-президент США Ричард Чейни также сказал, что если тактика террористов-камикадзе приведет к достижению экстремистами своих целей на Ближнем Востоке , то это повысит возможность переноса ее в Соединенные Штаты.

Американская газета New York Times , ссылаясь на свои источники в разведывательном сообществе, пишет, что перехвачена целая серия посланий, которыми обменялись между собой боевики "Аль-Каиды".

По мнению разведчиков, это говорит о подготовке ими теракта, который может быть "мощнее тех, которые были осуществлены 11 сентября". Перехваченные сообщения, пишет газета, носят столь общий характер, что невозможно определить время, место или метод проведения теракта. В то же время ФБР выступило с предупреждением о возможности подготовки боевиками взрыва жилых домов на территории США.

Вице-президент США признал, что теракты 11 сентября, в результате которых погибли примерно 3 тысячи человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, стали результатом неспособности американского правительства предупредить трагедию.

"Нет сомнений, что были допущены ошибки, - сказал он. - Совершенно очевидно, что мы не знали о том, что должно было случиться. Мы не смогли предотвратить этого". Вице-президент также отметил, что правительство недостаточно координировало информацию из разведывательных источников и внутренних правоохранительных органов.

В то же время Чейни решительно отверг предположения некоторых представителей демократической партии, что Белый дом оказался не в состоянии увидеть в целом ряде сигналов, поступавших на протяжении нескольких лет, намек на подготовку терактов. "Я глубоко возмущен предположениями, что президент США мог заранее знать о чем-то и не предупредить этого", - сказал он.