Прямостоящий панда стал самым знаменитым обитателем японского зоопарка. У двухлетнего самца малого панды Футы необычная привычка. Видя за пределами своего вольера в зоологическом парке города Чиба что-нибудь интересное, он встает на задние ноги
AFP
 
 
 
Представитель администрации парка Хироюки Асано заявил, что за 20 лет, которые малые панды живут в зоопарке, ему ни разу не доводилось наблюдать такого
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Футы уже появились фанаты, которые стараются специально привлечь внимание маленького медведя, чтобы тот встал на задние лапы. Фута может стоять так на протяжении 10 секунд
AFP

Прямостоящий панда стал самым знаменитым обитателем японского зоопарка в городе Чиба. У двухлетнего самца малого панды Футы необычная привычка. Увидев за пределами своего вольера в зоологическом парке Чибы что-нибудь интересное, он встает на задние ноги, выпрямляется и всматривается, в эти моменты поразительно напоминая человека.

Представитель администрации парка Хироюки Асано заявил, что за 20 лет, которые малые панды живут в зоопарке, ему ни разу не доводилось наблюдать такого. У Футы уже появились фанаты, которые стараются специально привлечь внимание панды, чтобы тот встал на задние лапы. Фута может стоять так на протяжении 10 секунд.

В отличие от гигантских панд черно-белой расцветки, у малых панд мех коричневый. Фута весит около 7 килограммов, а по комплекции больше всего напоминает плотно сбитого кота. "Для своих фанатов он идол. Надеюсь, он будет привлекать все больше посетителей в наш зоопарк", - заявил Асано.

Как сообщает AFP, Фута питается фруктами и побегами бамбука. Вместе с ним в вольере живет подружка, и представители зоопарка надеются, что в скором времени у них родится потомство.

Так описывал малую панду знаменитый немецкий зоолог XIX века А. Брем в своей книге "Жизнь животных": "Родина панды - юго-восточная часть Гималайских гор... Панды живут парами или семействами в лесах, лазают по деревьям и ютятся в дуплах и ущельях, но часто спускаются на землю, чтобы отыскивать себе пищу. По земле панды двигаются медленно и неловко, зато лазают по деревьям отлично... От густого и мягкого меха тело малой панды кажется толще, чем оно есть на самом деле; покрытая длинными волосами голова очень широка и коротка, то же можно сказать и о морде; длинный хвост, покрытый густой и мягкой шерстью, очень пушист; уши малы и круглы, глаза тоже невелики; короткие ноги имеют волосатые ступни, которые только наполовину касаются земли, а короткие пальцы снабжены сильно загнутыми когтями... По величине панда примерно равняется большому домашнему коту: длина туловища - 50 см, хвоста - 35 и высота в плечах - 25 см. Шерсть густая, мягкая, гладкая и очень длинная, на верхней стороне окрашена в блестящий темно-красный цвет, переходящий на спине в светло-золотисто-желтый, так как здесь волосы имеют желтые кончики".