"Идет подготовка к возможному силовому сценарию...Это основная причина, почему я вернулся из отпуска", - сказал Луценко на пресс-конференции в Киеве
korrespondent.net
 
 
 
25 мая, в день выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, будут сформированы специальные подразделения милиции, которые будут фиксировать возможные нарушения на избирательных участках
Телеканал Россия
 
 
 
Стоит отметить, что Блок Леонида Черновецкого обвинил Блок Юлии Тимошенко в подготовке срыва выборов городского главы и депутатов Киевсовета
hlpu.org.ua

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко опасается "силового варианта" на выборах в Киеве. Блок Леонида Черновецкого, возглавляемый экс-мэром Киева,обвиняет БЮТ в подготовке срыва выборов городского главы и Киевсовета, передает "Интерфакс". Не исключено, что столицу ожидает "новый Майдан".

"Идет подготовка к возможному силовому сценарию...Это основная причина, почему я вернулся из отпуска", - сказал Луценко на пресс-конференции в Киеве. По его словам, к таким действиям его вынудили заявления некоторых политиков о том, будто бы милиция на киевских выборах будет применять административный ресурс. Министр подчеркнул, что видит проявления "эскалации напряженности" со стороны всех субъектов выборов. "Я вижу, к какому накалу это приводит", - сказал он, отметив, что в частности речь идет об инцидентах во время установления агитационных палаток на площадях Киева.

- На выборах в Киеве у БЮТ два варианта: либо сорвать выборы, либо организовать новый Майдан
- В Киеве убит 19-летний активист кандидата в мэры

25 мая, в день выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, будут сформированы специальные подразделения милиции, которые будут фиксировать возможные нарушения на избирательных участках, цитирует NEWSru.ua слова Луценко. "Мы готовы к дальнейшей работе, чтобы ни один из нарушителей законодательства не чувствовал себя свободно", - подчеркнул министр.

"Ни я, ни генерал Ярема (начальник Главного управления МВД в Киеве Виталий Ярема – прим. ред.) не призываем никого отдавать свой голос за определенную политическую силу", - сказал Луценко и заметил: "Если кто-то заявляет о ресурсе, я специально сегодня захожу на должность министра внутренних дел, чтобы обеспечить равенство при голосовании". Как известно, сам Луценко возглавляет список блока "Наша Украина - Народная самооборона" на выборах в Киевсовет.

На выборах в Киеве у БЮТ два варианта: либо сорвать выборы, либо организовать новый Майдан

Стоит отметить, что Блок Леонида Черновецкого обвинил Блок Юлии Тимошенко в подготовке срыва выборов городского главы и депутатов Киевсовета. Олесь Довгий, член блока экс-мэра Киева, отмечает, что БЮТ контролирует все механизмы, необходимые для срыва выборов, и теоретически может ими воспользоваться.

Вместе с тем, секретарь Киеврады выразил сомнение относительно вероятности срыва выборов на практике: "Убежден, что Киев и вся страна никому не позволит сорвать выборы в столице. Конечно, наши оппоненты могут попробовать украсть у нас победу с помощью фальсификаций. Поэтому мы призвали сегодня правоохранительные органы усилить контроль за голосованием, чтобы выборы прошли честно". "Кроме того, в ближайшее время мы выставим постоянно действующие пикеты у дома Верховного суда, а также других судебных инстанций в Киеве. Пикеты будут напоминать судьям о необходимости выполнения законов, а не манипулировании ими", - сказал Довгий.

Недавно, как отмечает NEWSru.ua, председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов также заявил, что в срыве выборов Киевского городского головы и Киевсовета заинтересован в первую очередь БЮТ. Мнение головы КИУ разделяет руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога. В интервью 19 мая он заявил, что БЮТ фактически смирился с поражением на внеочередных выборах киевского городского главы и в настоящий момент рассматривает два запасных варианта. Один из них - попытка сорвать выборы, второй - организовать новый Майдан.