Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что Киев в скором времени может начать консультации по поводу размещения компонентов системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории
Global Look Press
 
 
 
Украина может разместить компоненты ПРО на своей территории, заявил секретарь СНБО
Global Look Press
 
 
 
У Киева есть сведения, отметил Турчинов, что руководство России якобы поставило задачу развернуть в Крыму полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями
Moscow-Live.ru

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что Киев в скором времени может начать консультации по поводу размещения компонентов системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории. В Кремле пообещали принять ответные меры в случае размещения элементов системы на Украине.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой", - заявил Турчинов в интервью изданию "Укринформ".

Отвечая на вопрос, насколько реальна угроза размещения российского ядерного оружия в Крыму, о которой недавно предупредил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Турчинов заявил: "Эти беспокойства, к сожалению, имеют основания". "Российская Федерация продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений. Также ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов", - утверждает глава СНБО.

- США: Появление элементов ПРО на Украине не предусмотрено

По данным Турчинова, Россия "осуществляет конкретные шаги" по обеспечению на территории Крыма "полноценного функционирования" соответствующих баз 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, на которое возложены задачи по подготовке к эксплуатации и обеспечению боеприпасами с ядерными боевыми частями сил Черноморского флота РФ.

У Киева есть сведения, отметил Турчинов, что руководство РФ поставило задачу развернуть в Крыму полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями, и три дивизиона ракетных комплексов "Искандер-К" и "Искандер-М", в том числе укомплектованных ракетами с ядерными боеголовками. Кроме того, на территории Крыма Москва планирует завершить создание мощной базы подводного флота, при этом субмарины вооружат системой ракет, имеющих также ядерные боеголовки с возможностью поражения наземных целей на расстоянии 1,5-2 тыс. км, утверждает руководитель СНБО.

В связи с этим, отметил секретарь СНБО, Украина предпринимает меры для защиты своей территориальной целостности и независимости. "Первое и самое главное, что мы делаем, - это восстановление и укрепление наших Вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК", - поведал Турчинов. По его словам, кроме того, Украина усиливает защиту границ.

"Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии РФ", - отметил секретарь Совбеза. В то же время, уверен Турчинов, чтобы реально противостоять "безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом", одних усилий Киева недостаточно. "Нужно взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира", - отметил политик, добавив, что в комплекс мер входит и развертывание дополнительных позиций системы ПРО.

Турчинов призвал Запад продолжить давление на Россию, добавив к санкциям меры по "блокировке прохождения военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы".

США: Появление элементов ПРО на Украине не предусмотрено

Между тем заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, заявила, что плана, предусматривающего размещение систем противоракетной обороны НАТО на Украине, не существует.

По данным ТАСС, заявление Харф сделала на регулярном брифинге для журналистов (на момент публикации материала стенограммы ее выступления на сайте Госдепа пока не появилось). "Планы НАТО, касающиеся обороны от баллистических ракет, хорошо известны", - указала Харф, отметив, что все существующие и планируемые элементы системы размещаются на территории стран-членов НАТО.

Кроме того, заверила Харф, "ПРО НАТО, безусловно, не направлена против России, она нацелена на нейтрализацию угроз с Ближнего Востока, о чем мы множество раз говорили".

Стоит отметить, что особенно активно возможное размещение ПРО США на Украине обсуждалось в 2007 году. Тогдашний министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявлял, что Киев не ведет переговоров на эту тему. Директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг, прибыв в Киев, также заверил, что Вашингтон не планирует разворачивать элементы ПРО на Украине.

Однако в свете обострения отношений с Россией в Киеве, как выяснилось, пересматривают эту позицию, руководствуясь подходом, о котором говорилось в принятой в начале мая СНБО Украины стратегии национальной безопасности страны до 2020 года. В документе отмечалось, что в настоящее время ключевой угрозой нацбезопасности Украины является "агрессивная политика России".

Неоднократно писали о ядерной угрозе, якобы исходящей от России, и западные СМИ. В Кремле, комментируя подобные сообщения, призывали не относиться к ним серьезно. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков называл посвященные этой теме статьи "классическим примером" продолжающейся истерии по демонизации России. Он заявил, что западные СМИ "фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем не руководствуясь какой-то конкретной информацией, а потом сами же боятся того, что они написали".

В Кремле заверили, что примут ответные меры

Комментируя в среду заявления Турчинова, Песков заявил радиостанции "Эхо Москвы", что Россия примет меры для защиты своей безопасности, если Украина разместит на своей территории элементы американской ПРО.

"Если имеется в виду, что Украина планирует разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно воспринимать только негативно. Потому что это будет представлять угрозу для Российской Федерации. В случае установки системы ПРО на Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности", - сказал Песков. В то же время пресс-секретарь оговорился, что детально не знаком с заявлениями украинских представителей.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не видит большого смысла в призывах Александра Турчинова усилить санкции в отношении России. Об этом глава МИД заявил 20 мая, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Совете Федерации, сообщает ТАСС. "Я такого заявления не слышал, был занят в Совете Федерации. Не вижу большого смысла подобного рода вещи читать. Они бесперспективны, контрпродуктивны и являются не более чем сотрясанием воздуха", - отметил дипломат.

В то же время глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя в Twitter слова Турчинова, высказал мнение, что тот, "продав "самостийность" Западу, теперь пытается продать Украину как место размещения ПРО США".

В Москве отрицают намерения воспользоваться ядерным оружием в случае обострения противостояния с Западом, в которых подозревают Россию. Тем не менее в показанном недавно телефильме о присоединении Крыма президент Владимир Путин признался, что Россия была готова в прошлом году, до проведения референдума о судьбе полуострова, привести в готовность ядерные силы в случае неблагоприятного развития событий на Украине.

Заявления о планах Запада по расширению системы ПРО в Европе крайне нервируют российские власти, которые время от времени напоминают международной общественности об имеющемся ядерном потенциале. Так, в марте после сообщения о присоединении Дании к системе ПРО вспыхнул дипломатический скандал, когда российский посол в Дании Михаил Ванин заявил, что этот шаг будет воспринят Москвой как угроза. "Не думаю, что датчане полностью осведомлены о последствиях присоединения к американской системе ПРО. Если это случится, датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет", - заявил Ванин газете Jyllands-Posten. В Копенгагене заявление дипломата назвали неприемлемым.

Пока Украина обсуждает возможность размещения элементов ПРО на своей территории, в Соединенных Штатах заявляют, что не откажутся от планов в этом направлении даже в свете перспективы заключения с Ираном мирного ядерного соглашения. Об этом заявил во вторник в Вашингтоне вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Уиннефелд, передает собственный корреспондент "Укринформа".

Именно об угрозе, исходящей от Тегерана, Вашингтон вел речь, объясняя необходимость расширения системы ПРО в Европе. Такие планы тревожат Москву, которая видит в размещении элементов ПРО вблизи своих границ опасность для страны. "России нечего бояться систем противоракетной обороны в Европе, предназначенной для сдерживания Ирана", - заявил по этому поводу адмирал Джеймс Уиннефелд. Он подчеркнул, что европейский щит ПРО технически не может представлять угрозы для Москвы, учитывая сложные баллистические возможности военного потенциала РФ.