Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, требующий немедленного прекращения насилия в секторе Газа. Это подтвердил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press

Россия подготовила свой проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа. Он будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН, если не удастся принять заявление, представленное Марокко от имени Лиги арабских государств.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин по завершении вторых за день консультаций СБ по ситуации в палестинском анклаве, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, Россию устраивает текст марокканского заявления, "но одна, две или три делегации (в Совбезе) утверждают, что не могут принять его". "В связи с этим арабский проект был помещен на "процедуру молчания" до 9:00 (18:00 мск).

Это означает, что если до тех пор ни один из членов СБ не выскажется против текста, то он будет одобрен автоматически. "Если мы не примем его завтра утром, то будем голосовать по нашей резолюции в 15:00 (полночь мск четверга)", - сказал Виталий Чуркин.

Совет Безопасности на протяжении нескольких часов обсуждал представленный на прошлой неделе проект заявления по ситуации в секторе Газа, однако так и не смог достичь согласия по тексту.

По информации из конфиденциальных источников, США настаивают на том, чтобы в нем был упомянут ракетный обстрел Израиля боевиками палестинского движения "Хамас". Кроме того, они хотят видеть в заявлении подтверждение права Израиля на самооборону.

Однако это категорически не устраивает авторов документа. В итоге он был оставлен без существенных изменений.

В отличие от текста заявления, представленный Россией проект резолюции содержит максимально нейтральные формулировки.

Он, в частности, требует "немедленного, прочного и полностью соблюдаемого прекращения насилия, ведущего к восстановлению спокойствия" в палестинском анклаве, а также выражает поддержку "международным и региональным усилиям, направленным на скорейший выход из сложившейся ситуации".

Кроме того, документ призывает Израиль и Палестинскую национальную администрацию (ПНА) "безотлагательно возобновить содержательный переговорный процесс с целью достижения мирного соглашения, которое урегулирует все спорные вопросы", на основе "международно признанного решения, предусматривающего создание двух независимых государств".

В проекте резолюции членам СБ также предлагается осудить "насилие, направленное против гражданских лиц", в том числе акты терроризма, и содержится призыв к сторонам "предоставить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и персонала к палестинскому населению", а также отреагировать на серьезные экономические вызовы, стоящие перед палестинскими властями.

Ранее Виталий Чуркин выразил разочарование тем фактом, что текст делегации Марокко, распространенный еще в прошлый четверг, 15 ноября, до сих пор находится в стадии обсуждения.

По словам постпреда РФ, принятию проекта заявления сопротивляется одна из стран-членов СБ, которая считает, что в первозданном виде оно может навредить региональным усилиям по урегулированию кризиса, которые ведет Египет.

Озабоченность затягиванием с принятием заявления выражал и постоянный представитель Марокко Мухаммед Лулички. По его словам, проект документа "был максимально кратким, чтобы удовлетворять интересам всех членов СБ".

Постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант окрестил марокканский проект слишком односторонним. По его словам, в тексте сделан слишком большой акцент на действия Израиля и игнорируется тот факт, что военная операция стала ответом на агрессию со стороны боевиков движения "Хамас", больше недели обстреливающих территорию еврейского государства ракетами.

Между тем, по сведениям телеканала Al-Arabiya, воюющие стороны уже достигли принципиальной договоренности о прекращении огня, и соглашение о перемирии может быть подписано в течение нескольких часов.

При этом из Газы приходят сообщения о том, что израильские ВВС возобновили бомбардировки после перерыва, длившегося несколько часов. Авиаудары последовали за новым ракетным обстрелом израильской территории.