Спецназ во главе с лейтенантом Волковым голыми руками изловил волка, терроризировавшего Минск
belaruspartisan.org/

Бойцы милицейского спецназа поймали волка, который несколько дней держал в страхе жителей Партизанского района белорусской столицы.

Серый хищник появлялся из расположенного поблизости лесного массива и не давал людям спокойно выходить из своих квартир. Сотрудникам городского лесопаркового хозяйства не удавалось его поймать: завидев их и почуяв опасность, зверь убегал обратно в лес, сообщила агентству "БелаПАН" пресс-офицер Первомайского РУВД Минска Ольга Кутько.

Позднее она поведала "Интерфаксу" потрясающие по своему художественному описанию подробности милицейской спецоперации по нейтрализации серого хищника, командовал которой по забавному стечению обстоятельств лейтенант с созвучной фамилией - Волков.

19 ноября, около 17:00 к месту волчьих вылазок заступил на службу наряд 18-го взвода ОМОНа ГУВД Мингорисполкома. По дороге к лесному массиву наряд увидел волка, бродившего по свалке строительного мусора, рассказала Кутько.

"Находясь неподалеку от зверя, милиционеры стали за ним наблюдать и при попытке волка скрыться бросились вслед за ним. Наряд разделился на две группы, благодаря чему зверя удалось блокировать в углу технического ограждения. Но волк сдаваться не хотел - и прыгнул в водосточную трубу", - сообщила пресс-офицер.

"Тогда командир группы, лейтенант милиции Алексей Волков, снял бушлат и засунул его в другой конец трубы, чтобы волк не смог выйти, а его коллега - прапорщик Сергей Шелест - дождался выхода зверя через свободное отверстие и прижал голову хищника к земле. Третий милиционер - водитель Артем Мелех - в это время не позволил хищнику вырваться. Затем милиционеры достали из берцев шнурки, которыми связали волку лапы, и вызвали сотрудников охраны природы", - подытожила Кутько.

Пойманного зверя доставили в столичное УП "Фауна города", чтобы там провести необходимые ветеринарные наблюдения и взять анализы на наличие бешенства. После этого специалисты решат, что делать с волком - возможно, его передадут в Минский зоопарк или выпустят на природу подальше от столицы, сообщает портал TYT.by.

Как в сказке: где волк, там и лиса

Между тем волк стал не единственным диким зверем, навестившим белорусскую столицу: утром во вторник на парковке в одном из минских дворов была замечена и заснята лисица, сообщает сайт "Белорусский партизан".

Напуганная рыжая плутовка пряталась между автомобилями рядом с домом N23 на улице Гаруна. Как она туда попала - непонятно: рядом с домом нет лесного массива, недоумевает издание, добавляя, что местные жители уже сообщили о лисице в "Фауну города" и в МЧС.

Что касается волка, то уже более 10 лет назад в связи с резким увеличением его популяции в белорусских лесах этот зверь был отнесен к разряду вредных, на него разрешили круглогодичную охоту при наличии охотничьего билета.