Белорусских журналистов обвинили в проведении несанкционированной акции после того, как они провели фотосессию на фоне стены с граффити
baj.by

Белорусских журналистов обвинили в проведении несанкционированной акции после того, как они провели фотосессию на фоне стены с граффити. В отношении витебских представителей прессы из общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" были заведены уголовные дела, сообщается на сайте объединения.

Фотографии были сделаны возле дома, на стене которого изображено граффити - бумажные птицы, вылетающие из клеток. Участники фотосессии сделали похожие фигурки-оригами и склеили из белых листов конусообразные клетки, чтобы подчеркнуть тему освобождения бумажных пленниц. Получившиеся фотографии были размещены в социальной сети Facebook на страницах некоторых журналистов. Затем их распространили некоторые СМИ.

После фотосессии журналистов, принявших в ней участие, стали вызывать в милицию и составлять протоколы об участии в "несанкционированной акции". В частности, 18 ноября члена ассоциации журналистов Дмитрия Казакевича вызвали к начальнику отдела охраны профилактики и правопорядка РОВД Железнодорожного района города Витебска.

"Милиционер сказал мне по телефону, что я должен прийти и объяснить свое участие в несанкционированной акции. Я очень удивился, потому что ни в каких акциях не участвовал. Оказалось, что "акцией" милиционер считает совместные фотографии нескольких человек, которые были выложены в социальной сети Facebook", - рассказал журналист.

По словам Казакевича, милиционер показал ему распечатанные страницы сайтов, где были опубликованы эти фото, и сказал, что в журналистских материалах, сопровождавших фото, были слова об акции. Однако Казакевич утверждает, что такого в тексте не заметил: речь шла лишь о том, что журналисты провели фотосессию.

Сотрудник прессы отметил, что на фотографиях на фоне граффити четко видно, что участники фотосессии не держат плакатов, ничего не требуют и не кричат, и потому никакой акции не было.

Обвинения силовиков журналист считает безосновательными. "По такой логике всех людей, которые фотографируются, например, на свадьбе или новогоднем утреннике в маскарадных костюмах, тоже можно обвинить, назвав участниками несанкционированной акции", - возмутился он. Суд по делу Казакевича назначен на 28 ноября. Кроме него, вызов в милицию получили еще несколько человек.

Тем временем местный правозащитник Павел Левинов решил эпатировать власти Витебска, подав заявку на проведение митинга в общественном туалете. Мужчине ответили отказом, отметив, что указанное помещение не пригодно для массовых мероприятий: оно "служит исключительно для санитарно-гигиенических целей и отправления естественных надобностей жителей и гостей города", - говорится в документе.

Отказ администрация Железнодорожного района мотивировала тем, что указанное помещение не пригодно для массовых мероприятий. Как указывает сам активист, подобный отказ "доказывает абсурдность законов в Беларуси", - сообщает Lenta.ru со ссылкой на самого правозащитника.

Примечательно, что несколько лет назад в стране задерживали людей за аплодисменты, расценивая хлопки ладонями как "нарушение правопорядка". Большой резонанс тогда вызвал арест однорукого гражданина - его тоже арестовали за то, что он "хлопал в ладоши".