В РАН опровергли догадку британских газет о находке лайнера "Любовь Орлова" на калифорнийском побережье
Dan Conlin / Wikimedia Commons

В Российской академии наук опровергли предположение британских СМИ о том, что найденный на калифорнийском побережье корабль может быть пропавшим российским круизным лайнером "Любовь Орлова". В Институте океанологии РАН считают, что "Любовь Орлова" не могла преодолеть расстояние от Атлантического до Тихого океана.

"Оставаться на плаву судну ничего не мешало, но я с трудом могу представить, чтобы судно могло продрейфовать против течения в проливе Дрейка и продвинуться в сторону Тихого океана. Оно [течение] как раз [обратное] - из Тихого океана в Атлантику", - заявил РБК заместитель директора Института океанологии РАН Алексей Соков

В проливе Дрейка настолько сильное течение, что суда на двух двигателях "не выгребают, их все равно сносит", указал ученый. "Обойти пролив Дрейка можно через пролив Бигля или Магелланов пролив. Но чтобы дрейфующее судно попало в эти проливы, это что-то фантастическое. Там такие узкости, это невероятно", - отметил он.

"Такие замечательные мореплаватели, как Магеллан, с трудом нашли выход в Тихий океан. Сейчас нанимают лоцманов, чтобы они контролировали движение судна. Я не верю, что лайнер без экипажа преодолел такое расстояние", - заключил он.

Редактор сайта "Морские вести России" Сергей Филимонов сказал, что это не "Любовь Орлова" с вероятностью 99,9%. "Любой плавучий неуправляемый объект следует туда, куда ведут морские течения. Господствующие течения [на пути от Атлантического до Тихого океана] все в другую сторону", - указал он.

По словам Филимонова, наиболее вероятно, что "Любовь Орлова" попала через Гольфстрим в Баренцево море или Гренландию и там "завязла во льдах". "То, что судно протащило вниз по Атлантике через пролив Дрейка или другие проливы, - вероятность ничтожна, потому что все течения ведут в обратную сторону", - повторил он объяснение океанолога из РАН.

Между тем завкафедрой навигации Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Александр Горобцов не исключал, что лайнер мог попасть к берегам Калифорнии. "Видели некий объект, железку. Возможно, это та самая "Любовь Орлова". Когда буксировали [на металлолом из Канады в Доминиканскую Республику], в судне, скорее всего, отверстий не было. Оно может плавать долго, пока не сгниет железо", - сказал Горобцов.

Ранее британские газеты сообщили, что длина корпуса найденного судна и пропавшего лайнера "Любовь Орлова" совпадают. The Daily Mail написала, что останки корабля "могут быть" танкером, а The Mirror и The Sun вынесли в заголовки "российское судно-призрак".

Впрочем, первыми на недостоверность догадок обратили внимание уже британские читатели, указавшие, что корабль, потерянный в Северной Атлантике, не могло вынести к Калифорнии.

Корабль, о котором идет речь, был построен в Югославии в 1976 году, после чего его передали СССР. В 2013 году судно было отдано для разделки на металл. Вначале его доставили в Канаду, откуда началась его транспортировка в Доминиканскую Республику. Однако через день после отплытия у буксира порвался трос, из-за чего корабль ушел в дрейф и исчез.