18-летняя Хельга Деен на 21 странице школьной тетради делится переживаниями и мыслями, которые занимали ее во время пребывания в голландском лагере Вугт в июне 1943 года. Затем ее вместе с семьей переправили в польский лагерь Собибор и там казнили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хельга Деен описывает ужасы противопедикулезной обработки, свое неприятное знакомство с амстердамскими евреями, устроившими бунт, и потрясение от эвакуации детей. В тексте дневника отчетливо выражено ее стремление выжить. "Если моя воля умрет, я умру тоже
Архив NEWSru.com
 
 
 
После месячного пребывания в Вугте она еще надеется, вызвавшись работать на электроламповом заводе Philips, избежать оправки в Собибор
Архив NEWSru.com

В местном архиве голландского города Тилбург были обнаружены предсмертные записки еврейской девочки, погибшей в концентрационном лагере, которые похожи на всемирно известный дневник Анны Франк.

18-летняя Хельга Деен на 21 странице школьной тетради делится переживаниями и мыслями, которые занимали ее во время пребывания в голландском лагере Вугт в июне 1943 года. Затем ее вместе с семьей переправили в польский лагерь Собибор и там казнили. Архив получил данный документ в начале этого года от родственников человека, который в то время дружил с Хельгой.

Мужчине, к которому она обращается "возлюбленный", она доверила свои лагерные мысли и переживания. Вместе с письмами, ручкой, прядкой волос и носовым платком дневник был вынесен из лагеря контрабандой в дамской сумочке, сообщила во вторник газета De Volkskrant.

В частности, Хельга Деен описывает ужасы противопедикулезной обработки, свое неприятное знакомство с амстердамскими евреями, устроившими бунт, и потрясение от эвакуации детей. В тексте дневника отчетливо выражено ее стремление выжить. "Если моя воля умрет, я умру тоже", - доверяет она свою мысль бумаге.

После месячного пребывания в Вугте она еще надеется, вызвавшись работать на электроламповом заводе Philips, избежать отправки в Собибор. Ее последние строки: "Надо складываться, сегодня утром видела, как умирает ребенок, что привело меня в полное смятение. Но все это ничто по сравнению с предстоящим концом. Сегодня уходит очередной эшелон, и на этот раз наше место там".

Геррит Кобе из архива Тилбурга говорит, что этот документ - единственный в своем роде. В следующую субботу он будет выставлен для всеобщего обозрения в архиве Тилбурга, пишет издание Frankfurter Allgemeine (перевод на сайте Inopressa).

Справка

Анна Франк, 13-летняя еврейская девочка, описывала в дневнике, как она, спасаясь от преследования нацистов, два года пряталась вместе со своей семьей в Амстердаме во время фашистской оккупации. В 1944 году их убежище было обнаружено гестапо, и всю семью отправили в концлагерь в Берген-Бельзене. В лагере девочка умерла от сыпного тифа в марте 1945 года, а ее отец Отто Франк выжил и в 1947 году опубликовал чудом сохранившийся дневник своей дочери, который обрел мировую известность. Книга была переведена более чем на 60 языков и издана миллионными тиражами.