Cуд в Техасе выдал ордер на арест бывшего лидера республиканцев в палате представителей конгресса США Тома Делэя
AP Photo

Cуд в Техасе выдал ордер на арест бывшего лидера республиканцев в палате представителей конгресса США Тома Дилэя. Ему предписано явиться в тюрьму для снятия отпечатков пальцев и фотографирования. Необходимо отметить, что ордер выдан судом в качестве процессуального действия - это, скорее всего, не повлечет заключения Дилэя в тюрьму, отмечается на сайте телекомпании CNN.

Судом установлен обычный для таких случаев залог в 10 тысяч долларов. Адвокат Дилэя Дик Дегуерин заявил, что его клиент может явиться в тюрьму в пятницу утром.

Дилэй должен предстать перед судом по обвинению в отмывании денег и незаконном финансировании избирательной кампании, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь конгрессмена заявил, что речь идет о "простой формальности", поскольку Дилэй сам стремится как можно скорее доказать правосудию необоснованность обвинений, являющихся, по его словам, "политической местью".

Тома Дилэя, организовавшего в свое время комитет по сбору средств для кампаний республиканцев в Техасе, обвинили в заговоре, целью которого было получение крупных пожертвований от корпораций. Законы штата Техас почти во всех случаях запрещают корпоративные пожертвования для проведения политических кампаний.

Сам политик отверг выдвинутые против него обвинения. "Я не сделал ничего плохого. Я невиновен", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Том Дилэй временно сложил свои полномочия в конгрессе США. Это произошло после того, как суд в штате Техас предъявил ему обвинения в нарушении законов, оговаривающих сбор средств на политические цели. Парламентские историки сообщили, что это первый случай предъявления обвинений действующему лидеру фракции конгресса за 100 с лишним лет.

По информации следствия, созданный Дилэем в 2002 году комитет под названием "Техасцы за республиканское большинство" (TRMPAC) передавал средства, полученные в нарушение закона от корпораций, на финансирование политических мероприятий.

Считается, что именно опыт и деньги TRMPAC помогли республиканцам впервые за все послевоенные годы получить большинство в техасском законодательном собрании. Корреспонденты указывают также, что затем, по инициативе Дилэя, техасские депутаты изменили карту избирательных округов в штате, что привело к увеличению доли республиканцев среди депутатов, избираемых в палату представителей конгресса США от Техаса.

В заговоре, по версии обвинения, участвовали также два соратника Дилэя. В отдельное дело выделены обвинения в том, что они пытались "отмыть" часть полученных от корпораций 600 тысяч долларов с тем, чтобы скрыть источники пожертвований.

Сам Дилэй заявил, что обвинения не имеют никаких юридических оснований. Он утверждает, что Ронни Эрли, окружной прокурор графства Трэвис, где проходит следствие, ведет чисто политическую борьбу. Эрли - член демократической партии. "Это одно из самых безосновательных, слабых обвинений в американской истории. Это продукт спланированной и преднамеренной кампании политической мести, предсказуемый результат мстительного разбирательства, затеянного предвзятым фанатиком", - заявил Дилэй.

Эрли ответил на это: "Наша работа - выявлять случаи превышения полномочий и предавать огласке эти случаи".

Том Дилэй - второй в партийной иерархии республиканцев в палате представителей и один из самых напористых и известных республиканцев в Вашингтоне. Как отмечают корреспонденты, именно на Дилэя в основном ложится задача по обеспечению гладкого прохождения законопроектов, подготовленных республиканцами.

Обозреватели рассматривают предъявление обвинений Дилэю как серьезный удар по администрации Джорджа Буша и Республиканской партии за год до очередных парламентских выборов в США.