В США арестована преступная сеть продавцов запрещенных медицинских препаратов
Архив NTVRU.com

Власти США и Канады арестовали крупную преступную группировку, члены которой распространяли через интернет сильнодействующие медицинские препараты, запрещенные для свободной продажи.

Правоохранительные органы взяли под стражу 115 человек, действовавших в 84 городах, сообщил сегодня министр юстиции США Джон Эшкрофт.

Всем арестованным грозят столь же серьезные наказания, как и за торговлю наркотиками. Через всемирную компьютерную сеть они продавали смертельно опасный препарат GHB, запрещенный специальным решением конгресса США два года назад. Он применяется как антидипрессант, оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему и вызывает сонливость, головокружение, тошноту и другие явления. Препарат также используется для наращивания мышечной массы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным управления по борьбе с распространением наркотиков, в результате применения лекарств, заказанных через интернет и полученных по почте, в последнее время скончались более 70 человек. В основном это подростки и молодые люди.