Мужчины - действительно слабый пол, утверждают ученые
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мужчины - действительно слабый пол, утверждают ученые
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мужчины - действительно слабый пол, утверждают ученые
Архив NTVRU.com

Считается, что мужчины умирают раньше женщин потому, что ведут беспутный образ жизни, склонны к насилию и неосторожны. Однако некоторые ученые говорят, что дело не только в этом. Исследования показывают, что мужчины вполне объективно слабее, сообщает газета Daily Telegraph, перевод статьи которой публикует InoPressa.

Сара Мур и Кен Уилсон из университета Стерлинг сообщили в журнале Science, что одна из причин этого заключается в том, что мужчины хуже защищены от инфекций - от бактерий, вирусов, блох, глистов, клещей. Ученые утверждают, что их делает слабыми мужской гормон тестостерон. По словам Уилсона, тестостерон подавляет деятельность иммунной системы.

Во-вторых, мужчины, как правило, крупнее женщин, и собственные габариты являются для них тяжелым бременем.

Ученые в связи с этим указывают, что у людей, как и у всех млекопитающих, уровень смертности среди самцов выше, чем среди самок, начиная с возраста достижения половой зрелости. Кроме того, самцы млекопитающих чаще, чем самки, страдают от инфекций, переносимых паразитами. Наконец, исследователи выяснили, что кастрированные самцы млекопитающих живут на 15 лет дольше, чем некастрированные.