Кипр намерен ввести визовый режим с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кипр стремится войти в Евросоюз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возглавляемое Роландисом министерство уже полгода активно работает над задачей не допустить сокращения потока российских туристов на Кипр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый год россияне оставляют на Кипре в среднем 170 миллионов долларов
Архив NTVRU.com

С учетом стремления Кипра войти в Евросоюз и надежд на осуществление этой идеи уже через полтора года, республика будет вынуждена в скором времени ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Министр торговли, промышленности и туризма страны Никос Роландис заявил, что уже сегодня его министерство направит кабинету министров свои предложения по изменению системы выдачи виз.

По его словам, "кипрская виза не будет стоить дороже 10 кипрских фунтов (17 долларов США), как об этом просили туристические компании, и должна выдаваться российским гражданам немедленно". При этом министр не пояснил, когда именно будет введен визовый режим с Россией и будут ли визы выдаваться россиянам сразу же по факту их прибытия на остров, как это делается, например, в Турции. Видимо, эти вопросы еще до конца не решены.

Возглавляемое Роландисом министерство уже полгода активно работает над задачей не допустить сокращения потока российских туристов на Кипр после неизбежного введения визового режима. Ежегодно на остров приезжают около 140 тысяч российских граждан, 60% которых прибывают непосредственно из Москвы, остальные 40% - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и других городов.

Каждый год россияне оставляют на Кипре приблизительно 170 миллионов долларов. В этих условиях потеря российской клиентуры обернется непоправимым ущербом для экономики острова, поэтому система выдачи виз должна быть максимально упрощена.