Президент Венесуэлы Уго Чавес на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН вступил в словесную схватку с президентом США, назвав Джорджа Буша "дьяволом" и "тираном"
RTV International
 
 
 
Выступая в среду в штаб-квартире ООН, он заявил: "Вчера здесь побывал дьявол, здесь еще пахнет серой", намекая на выступление с той же трибуны главы Белого дома. "Он выступал здесь, словно хозяин мира"
RTV International
 
 
 
Венесуэльский президент назвал "аморальным" вето США на резолюцию ООН по Израилю, что позволило израильтянам в течение месяца бомбить позиции "Хизбаллах" и ливанскую инфраструктуру
AFP

Президент Венесуэлы Уго Чавес на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН вступил в словесную схватку с президентом США, назвав Джорджа Буша "дьяволом" и "тираном".

Выступая в среду в штаб-квартире ООН, он заявил: "Вчера здесь побывал дьявол, здесь еще пахнет серой", намекая на выступление с той же трибуны главы Белого дома. "Он приходил выступать сюда, словно хозяин мира", - цитирует слова ультралевого политика Associated Press.

Чавес обвинил США в "эксплуатации, разграблении и владычестве над людьми всего мира". Венесуэльский лидер призвал "народ США и людей всего мира избавиться от этой угрозы, которая, как меч, висит над нашими головами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Чавес, поддерживающий Иран в противостоянии с США, обрушился на "гегемонию" Вашингтона и высказался за реформу Организации Объединенных Наций с тем, чтобы уменьшить влияние в ней Белого дома. По словам Чавеса, нынешняя система ООН "неэффективна" и "антидемократична".

Венесуэльский президент назвал "аморальным" вето США на резолюцию ООН по Израилю, что позволило израильтянам в течение месяца бомбить позиции "Хизбаллах" и ливанскую инфраструктуру. Американский империализм, подчеркнул он, "представляет собой угрозу для выживания человечества".

Со свой стороны пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Фред Джонс заявил, что слова президента Венесуэлы "не заслуживают никаких комментариев", сообщает "Интерфакс".

Выступая во вторник на Генассамблее ООН, Буш призвал Тегеран отказаться от ядерных амбиций и выполнить резолюцию Совета Безопасности о приостановке обогащения урана. В свою очередь, Ахмади Нежад, обращаясь позже с этой же самой трибуны, обвинил Запад в попытках лишить его страну законного права на мирные ядерные технологии. Иранский лидер проигнорировал выступление Буша на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. То же самое сделал и Буш.

Как передает ИТАР-ТАСС, речь Чавеса транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению Венесуэлы и повторялась в среду в течение всего дня. На главной площади венесуэльской столицы сотни сторонников президента наблюдали за выступлением своего лидера на большом экране и единодушно поддержали его.

"Мы чувствуем гордость за нашего президента, который сказал правду, сорвал маску с империализма США и назвал вещи своими именами", - сказал в интервью местному телевидению один из сторонников Чавеса. "Президент заслуживает самых высоких похвал. Он был единственным настоящим мужчиной, который осудил агрессивную, воинствующую политику США, заслужив продолжительные аплодисменты зала", - отметила, в свою очередь, сторонница Чавеса.