От 8 до 12 тысяч мирных жителей покинули свои дома в городе Аль-Хота и его окрестностях, что в провинции Шабва на юге Йемена, из-за ожесточенных боев, которые развернулись между боевиками террористической организации "Аль-Каида" и правительственными войск
Reuters

От 8 до 12 тысяч мирных жителей покинули свои дома в городе Аль-Хота и его окрестностях, что в провинции Шабва на юге Йемена, из-за ожесточенных боев, которые развернулись между боевиками террористической организации "Аль-Каида" и правительственными войсками. Такие данные, передает агентство Reuters, привела гуманитарная организация Красный полумесяц.

В столкновениях, которые начались в воскресенье на рассвете, погибли уже три боевика и два солдата, сообщил источник в органах безопасности страны.

В Йемене, расположенном по соседству с Саудовской Аравией, обстановка приобрела особую напряженность после того, как местное отделение "Аль-Каиды" взяло на себя ответственность за неудавшуюся попытку взорвать самолет, вылетевший в США 25 декабря прошлого года.

Правительство Йемена много лет борется с "Аль-Каидой", но это противостояние в последнее время стало все более кровавым. С начала лета боевики предприняли ряд терактов против государственных учреждений на юге страны, включая нападение на штаб-квартиру разведслужбы в портовом городе Аден, в ходе которого 11 человек погибли.

В ответ власти ужесточили борьбу с террористами и начали применять боевую авиацию против скоплений боевиков.

Беженцы, покидающие зону конфликта, пытаются укрыться в близлежащих провинциях и городах, в большинстве своем останавливаясь у проживающих там родственников и оказываясь в весьма стесненных жилищных условиях, отмечает Красный полумесяц, призывая срочно доставить в страну продовольствие и медикаменты.

Провинция Шабва, где ведутся сейчас бои - родина радикального исламского деятеля Анвара аль-Авлаки, гражданина Йемена и США, связанного с "Аль-Каидой". Американцы хотят захватить его живым или мертвым. Возможно, именно в родной провинции он сейчас и скрывается.