Десятки человек стали жертвами тройного теракта в Йемене. По последним данным, погибших не менее 65, еще 38 ранены
Reuters

Десятки человек стали жертвами тройного теракта в Йемене. По последним данным, погибших не менее 65, еще 38 ранены, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов страны.

Ранее сообщалось о 56 погибших. Йеменские источники не исключают, что число жертв может возрасти. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка, связанная с "Аль-Каидой".

Два теракта из трех произошли в юго-восточной провинции Шабва. Мишенями боевиков стали полицейские и армейские объекты, передает Al-Jazeera. Во всех трех случаях взрывались заминированные автомобили, сообщает агентство IANS.

Один из них, управляемый смертником, въехал на территорию военного лагеря, расположенного в городе Аззан. Находившиеся в лагере солдаты осуществляли охрану располагающегося неподалеку нефтепровода. В результате взрыва по меньшей мере 40 военнослужащих погибли, десятки были ранены.

Одновременно было совершено нападение на контрольно-пропускной пункт армии в соседнем регионе аль-Нушаима - там также взорвался террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле. По сведениям источников, в этом теракте погибли не менее 10 человек. Жертвами третьей атаки стали несколько полицейских, находившихся в специальном лагере в городе Маифаа, в 15 км от места предыдущих терактов.

Ответственность за взрывы взяла на себя организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Ее представитель сообщил, что атаки были проведены сразу после того, как американский беспилотник атаковал автомобиль боевиков в Шабве. По его словам, все, кто находился в той машине, погибли.