Неизвестные преступники обстреляли в северной части Косово два патрульных автомобиля Миссии ЕС в области верховенства закона
Global Look Press

Неизвестные преступники обстреляли в северной части Косово два патрульных автомобиля Миссии ЕС в области верховенства закона (ЕУЛЕКС).

Инцидент произошел в 07:30 (09:30 мск) в четверг, 19 сентября, в районе города Звечан в ходе патрулирования местности. В автомобилях находились шесть человек. Один из них, гражданин Литвы, от полученных ран скончался на месте. Полиция блокировала место преступления, ввела план перехвата, начала расследование инцидента, передает ИТАР-ТАСС.

Миссия ООН в Косово (МООНК) оказывает "полную поддержку" расследованию обстоятельств нападения на европейский полицейский контингент в провозгласившем независимость сербском крае. Генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун решительно осудил это преступление.

"Он призывает провести оперативное и тщательное расследование, которое позволит привлечь к правосудию совершивших эту трусливую атаку. МООНК оказывает полную поддержку в этом направлении", - отмечается в сообщении официального представителя генсека ООН Мартина Несирки.

По его словам, Пан Ги Мун подчеркнул "важную роль, которую играет международное присутствие в Косово". Он также призвал все заинтересованные стороны сотрудничать в расследовании инцидента и "убедиться в безопасности и свободе передвижения ЕУЛЕКС и других международных контингентов".

Менее месяца назад глава МИД Косово Энвер Ходжай убеждал Совет Безопасности ООН, что власти самопровозглашенной республики способны самостоятельно обеспечивать безопасность на своей территории и высказывался в пользу упразднения Миссии всемирной организации.

Вместо этого он предлагал учредить политическое бюро, которое займется "подготовкой к принятию" Косово в ООН. Сербия выступает категорически против такого шага, заявляя, что без МООНК в крае будет крайне сложно обеспечить безопасность, стабильность и уважение прав сербского меньшинства.

Принять конструктивное участие в расследовании обстоятельств нападения на сотрудников Миссии ЕС потребовали от всех сторон в этой самопровозглашенной республике и Соединенные Штаты.

Кроме того, как отметила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф, администрация Обамы "присоединяется к призывам верховного представителя ЕС (по иностранным делам и политике безопасности) Кэтрин Эштон удвоить усилия, направленные на выполнение уже достигнутых соглашений (между Белградом и Приштиной) и дальнейшую нормализацию отношений (между ними) ради улучшения повседневной жизни всех жителей региона, в том числе посредством проведения свободных, справедливых и охватывающих все категории населения муниципальных выборов в Косово, намеченных на 3 ноября".