Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат распорядился прекратить минометные и иные обстрелы израильских объектов с палестинских территорий. Об этом сообщил командующий палестинской полицией. По его словам, это сделано во избежание жертв среди мирного населения в ходе ответных обстрелов с израильской стороны.

До минувшего дня перестрелки происходили в секторе Газа и на сопредельной израильской территории. Конфликт обострился в ночь на понедельник, когда израильские танки в ответ на обстрел израильского города Сдерот вошли в Газу. Тогда были перекрыты основные транспортные артерии сектора.

Между тем практически одновременно с распоряжением Арафата прекратить огонь, Израиль смягчил ограничения на свободу перемещения палестинцев в секторе Газа. По сообщению израильского радио, уже вечером в четверг солдаты начали снимать блокпосты на дорогах, которые разделяли эту территорию на три зоны.

Решение об этом было принято в четверг на заседании израильского кабинета по вопросам безопасности по предложению министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера.

По сообщению израильского радио, "внутренняя блокада" сектора Газа снимается из-за того, что она не достигла своих целей: минометные обстрелы еврейских поселений продолжаются до сих пор, а действия Израиля вызывают резкие возражения Соединенных Штатов.

Бен-Элиэзер заявил, что отныне израильская армия не будет прибегать к таким крупномасштабным операциям, ограничиваясь "точечными" ударами по палестинским объектам в случае продолжения минометных обстрелов еврейских поселений и израильских населенных пунктов.

Стали также известны подробности взрыва, прогремевшего накануне в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан в здании, где собирались разместиться представители палестинской элитной части "Команда-17". По данным палестинской стороны, взрыв был вызван утечкой газа в этом помещении. Там до недавних пор размещался ресторан, но он был поврежден в результате огня израильских вертолетов в прошлом месяце.