Несмотря на возобновившиеся в последние недели бои между талибами и войсками до сих пор поддерживающими законное правительство Афганистана, в Паншерской долине, остающейся оплотом оппозиции, царит относительное спокойствие. На улицах Байзабада многолюдно. В магазинах пока достаточно продуктов. В отличие от большей части страны, где правит группировка "Талибан", здесь не действуют распоряжения всесильного министерства добродетели и искоренение пороков.

Никто не заставляет мужчин отращивать длинные бороды, а женщин закрывать лица и выходить на улицу без сопровождения родственников. Понимание исламских постановлений здесь, несомненно, присутствует, но в гораздо более мягком варианте, чем у талибов.

В тюрьме содержится несколько сотен пленных талибов. Судя по виду заключенных, большинство из них здорово и с ними хорошо обращаются. Скорее всего, все они захвачены относительно недавно. Однако лидеры оппозиции уже не видят перспективы сопротивления, если законному правительству не будет оказана помощь из-за границы, сообщает корреспондент ТНТ.

В последних боях в районе города Тахар войска, верные президенту Раббани, понесли значительные потери. А сегодня очередное наступление в провинции Бамиан было отбито талибами. Большая часть техники, доставшаяся войска Ахмадшаха Масуда, еще советского производства. Она могла бы быть серьезным аргументом в борьбе с талибами, если бы у оппозиции имелось достаточное количество боеприпасов, запчастей и топлива. Пока же вертолеты и ракетные установки служат, скорее, утешением для населения маленького оазиса, свободного от власти талибов.