В канадском городе Квебеке предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с открывающимся в пятницу саммитом глав государств и правительств стран-членов Организации американских государств √ ОАГ, сообщает РИА "Новости".

Полиция полностью изолировала центр города, где будут проходить мероприятия саммита и проживать лидеры 34 государств ОАГ.

Центр Квебека окружен бетонными заграждениями с металлической сеткой длиною более 3,5 км. Установлен жесткий пропускной режим. В район проведения саммита по специальным пропускам и после личного досмотра допускаются лишь живущие там, а также делегаты, обслуживающий персонал и журналисты.

Старая часть города фактически превращена в неприступную крепость, которую охраняют более 6 тыс. сотрудников канадских правоохранительных органов. Вдоль ограждений патрулируют полицейские в бронежилетах с автоматическим оружием, сообщает РИА "Новости".

Все эти беспрецедентные меры предприняты в связи с тем, что канадские власти ожидают проведения крупных демонстраций во время работы саммита ОАГ. По некоторым оценкам, возможно участие до 25 тыс. человек в акциях протеста, в том числе против планов создания зоны свободной торговли Америк (ФТАА). Эта тема, как ожидается, будет одной из центральных ходе встречи лидеров Западного полушария, которая продлится до воскресенья.

Особые меры безопасности предприняты для резиденции президента США, под которую целиком забронирована гостиница Concorde. Джордж Буш еще не приехал, но его присутствие уже дает о себе знать. Со вчерашнего дня никому не разрешается входить в центральные двери гостиницы или прогуливаться около здания.

Витрины магазинов и фирм, расположенных рядом с заграждениями полиции, забиты фанерой и железными листами.

Канадская полиция опасается силовых действий со стороны протестующих. Перед открытием саммита правоохранительные органы уже арестовали семь человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. У них были изъяты несколько килограммов взрывчатки и детонаторы. По данным полиции, участники преступной группировки планировали провести акции устрашения в дни проведения саммита в Квебеке.