Жителям Пекина теперь необходимо сообщать о симптомах заболевания атипичной пневмонией непосредственно в службу неотложной медицинской помощи по телефону
RTV International
 
 
 
Это требование к горожанам касается информации не только о родственниках позвонившего, но также его друзей, знакомых, соседей и, разумеется, лично позвонившего
RTV International
 
 
 
В связи с этим, начиная с воскресенья, пекинские муниципальные власти резко увеличили число телефонных каналов службы неотложной помощи
RTV International

В китайской столице объявлены дополнительные меры по профилактике распространения заболевания атипичной пневмонией и выявлению новых случаев опасного недуга.

Жителям Пекина теперь необходимо сообщать о симптомах заболевания атипичной пневмонией непосредственно в службу неотложной медицинской помощи по телефону. Это требование к горожанам касается информации не только о родственниках позвонившего, но также его друзей, знакомых, соседей и, разумеется, лично позвонившего.

В связи с этим, начиная с воскресенья, пекинские муниципальные власти резко увеличили число телефонных каналов службы неотложной помощи. Эта мера должна способствовать быстрому выявлению заболевших и их изоляции. Одновременно опубликованы дополнительные данные о симптомах острого синдрома атипичной пневмонией.

Симптомами этого недуга являются высокая температура (более 38 градусов С), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Предположительно возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Предположительно также, что возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Число заболевших в Пекине составило 348 человек

В Пекине сегодня объявлено о том, что по новым данным, число заболевших в китайской столице составило 348 человек, 402 человека госпитализированы с подозрением на атипичную пневмонию.

Еще одной мерой по недопущению расползания опасного недуга стало то, что китайские власти отменили общенациональные 7-дневные каникулы в связи с праздником Первомая.

Как заявил замминистра здравоохранения Гао Цян, эта мера может привести к огромным финансовым потерям китайских туристических компаний, однако правительство КНР исходит из того, что на первое место нужно ставить здоровье людей, сообщает РИА "Новости".

Еще 18 человек скончались в Пекине от атипичной пневмонии, пять из которых иностранцы

Еще 18 человек скончались в Пекине от атипичной пневмонии. Из числа скончавшихся 5 человек - иностранцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китай заявил сегодня о принятии "жестких мер" по контролю за распространением атипичной пневмонии. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пекине заместитель министра здравоохранения КНР Гао Цян.

Усилены меры контроля за передвижением населения в аэропортах, на железных дорогах, шоссейных магистралях страны.

Также жесткие меры, сказал замминистра, будут приниматься в отношении тех чиновников, которые будут пытаться утаивать данные по заболеванию атипичной пневмонией.

В китайских провинциях обнаружены 11 новых случаев заболевания атипичной пневмонией

В дополнение к уже опубликованным в воскресенье Минздравом КНР официальным данным, в китайских провинциях обнаружены 11 новых случаев заболевания атипичной пневмонией. Таким образом, число официально подтвержденных случаев заболевания в Китае достигло 1 тыс. 819 человек.

В северной провинции Шаньси к воскресенью найдены дополнительно четыре человека, заболевших острым синдромом затрудненного дыхания. Общее число заболевших в провинции достигло 112 человек. 9 людей умерли. В провинции дезинфицировано 600 пассажирских поездов, более 8 тыс такси, работающих в административном центре городе Тайюань.

В восточно-китайской провинции Чжэцзян, примыкающей к Большому Шанхаю, обнаружены три случая болезни с подтвержденным диагнозом атипичной пневмонии.

В северо-восточной провинции Ляонин зарегистрирован один заболевший. В другой северо-восточной провинции - Цзилинь зафиксировано три случая заболевания, еще два человека помещены в больницы с подозрением на опасный недуг.

Рекомендации для больных и их близких - Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней, после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. Это же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находиться больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей. находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил, люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.

Атипичная пневмония оказалась разновидностью простуды

Клинические испытания Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что атипичную пневмонию (SARS) вызывает вирус, образовавшийся в результате мутации коронавируса - причины банальной простуды.

ВОЗ придает этому открытию большое значение, так как оно поможет исследователям сосредоточиться на разработке схемы лечения и потенциальных лекарств против смертельной инфекции, сообщает "Эхо Москвы".

Представитель ВОЗ отметил, что ранее такой вирус у людей не наблюдался. Агентство EFE сообщает, что окончательный результат был получен Нидерландским медицинским центром Эразма Роттердамского.