В Тегеране женщин, одетых не по-мусульмански, будут арестовывать
RTV International

Исламские власти Ирана готовят суровое наступление на женщин, нарушающих строгие мусульманские требования к одежде, пишет в четверг газета Guardian (текст на сайте Inopressa.ru).

Отныне полиции Тегерана вменяется в обязанность арестовывать женщин, одежда которых не соответствует исламской морали по определению действующего режима: если хиджаб или платок повязаны недостаточно туго, пиджак – слишком облегающий, а укороченные брюки позволяют видеть полоску кожи.

Нарушительницы могут быть оштрафованы на сумму, эквивалентную примерно 50 долларам, или даже попасть в тюрьму на два месяца.

Полиция также получает полномочия задерживать мужчин со слишком экстравагантными прическами и людей, выгуливающих домашних собак, что, по мнению религиозных правителей, противоречит исламской идеологии.

Это ужесточение мер происходит одновременно с принятием законопроекта в преимущественно консервативном иранском парламенте о повышении штрафов для владельцев спутниковых тарелок со 100 до 5 тысяч долларов. Миллионы иранцев являются нелегальными владельцами спутниковых антенн, благодаря которым они смотрят западные фильмы и информационные программы.

Кампанию по наведению порядка среди недостаточно благочестиво одетых женщин возглавляет член городского совета Надер Шариатмадери, близкий соратник Ахмади Нежада, которому он помог победить в ходе прошлогодних выборов.

Не слишком туго повязанные шарфы на голове, позволяющие продемонстрировать модную прическу, и укороченные облегающие верхние накидки (типа манто) стали символом социальных свобод, распространившихся в стране при предыдущем реформаторском правительстве.

Во время предвыборной кампании Ахмади Нежад отвергал опасения, что, придя к власти, он пойдет на ужесточение мер в этой области, заявляя, что перед Ираном стоят более насущные задачи.

Однако Шариатмадери объявил, что тенденция придерживаться свободного стиля в одежде "подрывает интересы революции и исламские принципы".

Эта ситуация с ужесточением требований к внешнему виду напоминает период после исламской революции 1979 года, когда к женщинам с накрашенными губами подходили активистки и вытирали им губы платками, в которых зачастую были спрятаны лезвия.

В рамках новой кампании на таксопарки возлагается ответственность за внешний вид пассажиров. Полиция сможет останавливать машины, пассажирки которых одеты "неподобающе". Шеф полиции Тегерана сказал, что кампания направлена против людей, которые "делают социальный климат напряженным".