Один из участников объединенного фронта, заместитель председателя оппозиционной партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что сотрудники правоохранительных органов "наложили арест на имущество офиса партии
www.24.kg
 
 
 
Центральная площадь Бишкека, откуда в четверг вечером милиция с применением спецсредств вытеснила митинговавших там оппозиционеров, требующих отставки президента Курмамбека Бакиева и проведения досрочных выборов, открыта для движения автотранспорта
Первый канал
 
 
 
Перед домом правительства нет подразделений милиции, а лишь около 10-15 военнослужащих спецподразделений
Первый канал

Неправительственная организация "Интербилим" в пятницу утром распространила сообщение, что "по распоряжению генерального прокурора представители правоохранительных органов арестовали тираж газеты "Агым", которая должна была выйти в пятницу, также наложили арест на офис газеты и офис штаба объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана". Помимо этого, в сообщении указывается, что "из офисов извлекается оборудование, документы", передает "Интерфакс".

Один из участников объединенного фронта, заместитель председателя оппозиционной партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что сотрудники правоохранительных органов "наложили арест на имущество офиса партии, изъяли документы, весь партийный архив, вывозят компьютеры". "Кроме того, были изъяты плакаты и транспаранты, приготовленные для митинга", - добавил он.

- Лидеров оппозиции вызвали на допрос
- В Бишкеке магазины и рынки работают по расписанию
- В больницы Бишкека доставлены 6 пострадавших от действий милиции

При этом он подтвердил информацию об аресте офисов газеты "Агым" и штаба объединенного фронта. Представители правоохранительных органов пока не комментируют происходящее.

Газета "Агым" является одной из самых популярных газет республики, выходящих на киргизском языке. Владельцем газеты является депутат парламента Киргизии, член оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Мелис Эшимканов.

Лидеров оппозиции вызвали на допрос

Некоторые лидеры оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" вызваны на допрос в Госкомитет национальной безопасности Киргизии. "Сегодня с шести утра все члены фронта, не обладающие депутатским иммунитетом, были вызваны на допрос в государственный комитет национальной безопасности по возбужденному уголовному делу о массовых беспорядках", - заявил на сессии парламента в пятницу председатель Госкомитета Мурат Суталинов. Некоторые из приглашенных на допрос в Госкомитет национальной безопасности лидеров Объединенного фронта ночью отказались явиться на допрос, мотивировав "необходимостью соответствующей повестки".

В Бишкеке все спокойно

Между тем центральная площадь Бишкека, откуда в четверг вечером милиция с применением спецсредств вытеснила митинговавших там оппозиционеров, требующих отставки президента Курмамбека Бакиева и проведения досрочных выборов, открыта для движения автотранспорта.

Перед домом правительства нет подразделений милиции, а лишь около 10-15 военнослужащих спецподразделений. На площади стоит пожарная машина и несколько палаток, установленных ранее для представителей правоохранительных органов.

Обстановка в центре города спокойная. Открыты все торговые точки и офисы, в пятницу также работают все крупнейшие рынки столицы и торговые центры Киргизии.

После разгона митинга в больницы попали 6 человек

Министр здравоохранения Киргизии Тугунаалы Абдраимов заявил, что во время разгона митинга оппозиции в центре Бишкека в больницы доставлены шесть человек.

По его словам, четверо из них направлены в отделение нейротравмы, один - в отделение челюстно-лицевой хирургии Национального госпиталя.

В пресс-службе Минздрава сообщили в пятницу, что "в бишкекскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с открытыми множественными переломами носа и ушибами в оперативном порядке был доставлен один пострадавший".

Помимо этого, "бригадами станции Скорой медицинской помощи была оказана амбулаторная помощь всем, кто в ней нуждался". В пресс-службе добавили, что "госпитализированные пациенты находятся в состоянии средней тяжести, они получают всю необходимую квалифицированную медпомощь"