"Этот самолет залетел с территории Грузии, больше ему неоткуда лететь сюда", - сказал Шамба
НТВ
 
 
 
Тбилиси "открещивался" и тогда, когда 18 марта над Абхазией был сбит первый самолет-разведчик, принадлежавший минобороны Грузии
Первый канал
 
 
 
Мы никогда не превышали лимита, предусмотренного в договоренностях, и ни разу не вводили в Зону Безопасности запрещенное количество сотрудников правоохранительных структур Абхазии
Первый канал

Сухуми "неоднократно терпеливо предупреждал власти Грузии о недопустимости нарушения воздушного пространства Абхазии, однако самолеты-разведчики продолжают летать над Абхазией". Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в связи с инцидентом со сбитым сегодня над Абхазией очередным самолетом-разведчиком.

"Этот самолет залетел с территории Грузии, больше ему неоткуда лететь сюда", - сказал Шамба. По его словам, Тбилиси "открещивался" и тогда, когда 18 марта над Абхазией был сбит первый самолет-разведчик, принадлежавший минобороны Грузии, но даже после этого полеты не прекращались.

Шамба отметил, что об этом президент Абхазии Сергей Багапш заявил на встрече 17 апреля с заместителем спецпредставителя генсека ООН Иво Петровым и главным военным наблюдателем Хан Хаттаком. Багапш также выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в связи с тем, что грузинская сторона наращивает свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и в приграничном Зугдидском районе Грузии.

По словам Шамба, 19 апреля представители Миссии ООН сообщили, что из верхней части Кодорского ущелья выведено такое же количество военных, сколько было введено в последние дни, и по их убеждению, там произошла ротация.

"Если верить данным Миссии ООН, то численность грузинских военных в ущелье не увеличилась. Ооновцы не подтвердили и наши данные о том, что вблизи Гальского района концентрируется живая сила и вооружения ВС Грузии. Вместе с тем они сообщили, что увеличение численности военных в Западной Грузии может быть связано с учениями, которые минобороны Грузии там в эти дни проводило", - отметил Шамба.

Комментируя заявления грузинских властей о том, что Абхазия ввела в приграничный Гальский район и нижнюю часть Кодорского ущелья воинский контингент, Шамба сказал: "Мы никогда не превышали лимита, предусмотренного в договоренностях, и ни разу не вводили в Зону Безопасности запрещенное количество сотрудников правоохранительных структур Абхазии".

Шамба напомнил, что в соответствии с подписанными документами, стороны имеют право держать в Зоне Безопасности по 600 человек сотрудников правоохранительных органов, и абхазская сторона эту цифру ни разу не превысила, в отличие от грузинской, и поэтому никто не может обвинить Абхазию в нарушении договоренностей.

"Грузинская сторона постоянно превышает лимит в два раза, о чем мы заявляем постоянно, в том числе на последней встрече Группы Друзей Генсека ООН, состоявшейся в феврале в Женеве. По нашим данным, в последнее время количество грузинских военных увеличено в более чем в три раза", - заявил Шамба.