Лидер оппозиционной украинской "Партии регионов" Виктор Янукович подтвердил, что будет участвовать в президентских выборах, намеченных на октябрь
ya2008.com.ua

Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович подтвердил, что будет участвовать в президентских выборах, намеченных на октябрь. О его выдвижении будет официально объявлено только после съезда партии, но соответствующее решение уже принято, цитирует политика РИА "Новости".

"Я лидер партии, партия сегодня является лидером национального рейтинга, и, естественно, мы будем принимать участие в выборах, - сказал Янукович в эфире телеканала ТВі. - Есть определенная процедура, мы ее пройдем... Это формальность, которая будет принята... И мы пойдем на выборы".

1 апреля украинская Рада назначила очередные выборы президента на 25 октября 2009 года. Президент Ющенко назвал это решение незаконным и заявил, что будет оспаривать его в Конституционном суде. Ющенко призывает назначить голосование на 17 января 2010 года.

По данным недавнего опроса, Виктор Янукович имеет неплохие шансы на победу. Сейчас за него готовы отдать голоса 25,6% избирателей. За Юлию Тимошенко согласны голосовать 14,4% опрошенных, за Арсения Яценюка - 13,6%, а за действующего президента Виктора Ющенко - всего 2,4% респондентов.

Напомним, что в 2004 году Виктор Янукович уже боролся за президентский пост с Виктором Ющенко. В первом туре Янукович проиграл, однако после второго Центризбирком объявил о его победе. Это спровоцировало массовые акции протеста и привело к повторному голосованию. Янукович потерпел поражение и ушел в отставку с поста премьер-министра.