Президент Путин решил не отмечать 10-летие провала коммунистического переворота
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом пишет сегодня итальянская газета Il Sole 24 Ore
ilsole24ore.com
 
 
 
Как пояснили в Кремле, президент решил оставаться "над сторонами", ограничившись отправкой цветов на могилы погибших
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как отмечает издание, в последнее время все больше людей в России меняют отношение к участникам путча 1991 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
61% участников опросов не смогли вспомнить имя хотя бы одного члена ГКЧП, которые в августе 1991 года отправили в изгнание Михаила Горбачева
Архив НТВ.ru

Президент России Путин предпочел празднованиям 10-летия провала коммунистического переворота отпуск, пишет сегодня итальянская газета Il Sole 24 Ore. Как пояснили в Кремле, президент решил оставаться "над сторонами", ограничившись отправкой цветов на могилы погибших. Тысячи людей, среди которых будут "защитники демократии", которые в августе 1991 года, вооружившись камнями и палками, противостояли танкам и солдатам с автоматами Калашникова, соберутся сегодня на площади перед Белым домом (бывшим главным штабом Бориса Ельцина), чтобы отпраздновать 10-ю годовщину провала коммунистического государственного переворота.

Между тем, как отмечает издание, в последнее время все больше людей в России меняют отношение к участникам путча 1991 года. Согласно итогам опросов общественного мнения, спустя 10 лет после "красного путча", российское общество относится к заговорщикам 1991 года с большей симпатией: по причине экономических трудностей, число тех, кто поддерживает путчистов, увеличилось с 4% до 14%, в то время как число сторонников реформ сократились с 70% до 28%. Вместе с тем 61% участников опросов не смогли вспомнить имя хотя бы одного члена ГКЧП, которые в августе 1991 года отправили в изгнание Михаила Горбачева и попытались свергнуть Ельцина.

Путин, по мнению которого высокий уровень популярности является ключевым фактором успеха реформ, продемонстрировал солидарность с реформаторскими силами: во вторник, от имени Путина на могилы ребят, погибших за демократию, будут возложены цветы.

И это несмотря на то, что накануне 10-й годовщины путча лидер коммунистов Геннадий Зюганов и лауреат Нобелевской премии в области физики и депутат Государственной Думы академик Жорес Алферов, при поддержке свыше 40 известных представителей партий национал-коммунистического толка, обратились к Путину с призывом прекратить экономические реформы, отстранить от должности министра экономики Германа Грефа и блокировать реализацию законов, в соответствии с которыми в России должна вновь пройти приватизация и вновь введена частная собственность на землю, отмечает Il Sole 24 Ore.