Опубликованы первые выдержки из мемуаров Кэмбелла
Архив NEWSru.com

The Independent публикует сегодня первые выдержки из личного дневника советника премьер-министра Великобритании Алистера Кэмпбелла, которые, по оценкам, могут принести ему 1 млн фунтов после того, как он покинет Даунинг-стрит.

Кэмпбелл неожиданно для всех предоставил свой дневник комиссии лорда Хаттона, и несколько выдержек были зачитаны вчера, когда он давал показания, отмечает британское издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Говорят, что Кэмпбелл считает свои мемуары "пенсией", и некоторые министры нервничают, когда он делает заметки на заседаниях кабинета. Некоторые журналисты разразились громким хохотом, когда он заявил комиссии Хаттона, что не собирается публиковать свой дневник.

Он пояснил: "Я веду дневник, делаю записи не каждый день, но несколько раз в неделю. Он не предназначен для публикации. Это мои наблюдения".

Будучи ближайшим помощником Блэра в течение девяти лет, Кэмпбелл может предложить уникальное видение эпохи Блэра, и его дневники могут оказаться взрывоопасными. Однако друзья считают, что Кэмпбелл не захочет дестабилизировать правительство и, по их мнению, он будет держать самые разоблачительные фрагменты в секрете до тех пор, пока его босс не покинет Даунинг-стрит.

Желание издателей завладеть мемуарами Кэмпбелла наверняка будет подогрето вчерашним намеком, отмечает британское издание. Говоря о своем противнике, журналисте BBC Эндрю Гиллигане, Кэмпбелл пишет об "ужасном материале Гиллигана", в котором его обвинили в "модификации" правительственного досье по иракскому оружию.

1 июня он чистосердечно признается: "Это было ужасно, ужасно для меня, ужасно для ТБ (Тони Блэра), и возникает вся эта кутерьма с доверием". В другом месте Кэмпбелл называет обвинения "пожаром", который "создает большие проблемы с парламентом, прессой и, прямо сказать, СМИ всего мира".

Некоторые выдержки могут служить поддержкой заявлений Кэмбелла о том, что он не усиливал досье. 11 сентября прошлого года он делает запись о встрече с Джоном Скарлеттом, председателем Объединенного разведывательного комитета. "Я сказал: "Чем суше, тем лучше, уберите пафос"."

По другому поводу Скарлетт язвительно говорит ему: "Вы жестокий политический наемный убийца, а я сухарь из разведки. Похоже, каждый из нас придерживается собственных стереотипов".

Другие записи менее благоприятны. Одна из них свидетельствует о том, что министр обороны Джефф Хун рассматривал возможность заключения "сделки о признании вины" с Дэвидом Келли. А 3 сентября прошлого года Кэмпбелл признал, что ключевыми вопросами, стоящими перед правительством в связи с Ираком, были такие - "почему сейчас" и "почему только Ирак".