От взрыва в штаб-квартире ООН в Багдаде погибли уже 24 человек
RTV International
 
 
 
В результате взрыва в здании миссии ООН в Багдаде ранения получили свыше 100 человек
Euronews
 
 
 
Эти меры предосторожности приняты после прогремевшего во вторник в представительстве ООН в бывшей багдадской гостинице "Канал-отель" мощного взрыва, унесшего жизни 24 человек
Euronews

В Ираке объявлен трехдневный траур в связи со взрывом представительства ООН в Багдаде. Об этом сообщил в среду член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чалаби.

По его словам, совет также намерен принять решение о создании в стране монумента в память о спецпредставителе генерального секретаря ООН Сержиу Виейры ди Мелло, погибшего в результате теракта. Чалаби подчеркнул, что ди Мелло был "другом Ирака".

Число погибших в результате теракта в Багдаде достигло 24 человек. Об этом телеканалу Al-Jazeera сообщил источник в миссии ООН. Представители ООН не исключают, что количество жертв будет увеличиваться.

В результате взрыва в здании миссии ООН в Багдаде ранения получили свыше 100 человек. Среди погибших также специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу ди Меллу.

Деятельность ООН в Ираке с сегодняшнего дня временно приостановлена, сообщила представительница программы "Нефть в обмен на продовольствие" Вероник Таво.

По ее словам, началась подготовка к эвакуации из страны тех иностранных сотрудников представительства ООН, которые захотят покинуть Ирак.

Работники представительства из числа иракцев сегодня получили указание не выходить на работу и оставаться дома. Иностранным сотрудникам было дано распоряжение оставаться в местах временного проживания в гостиницах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Передвижения по улицам нам запрещены", - сообщил сотрудник офиса Программы развития ООН Салям Кузаз.

Эти меры предосторожности приняты после прогремевшего во вторник в представительстве ООН в бывшей багдадской гостинице "Канал-отель" мощного взрыва, унесшего жизни 24 человек.

От взрыва в Багдаде погиб испанский военнослужащий

В больнице Багдада скончался испанский военнослужащий, капитан первого ранга Мартин Оар, получивший накануне ранения в результате взрыва около штаб-квартиры ООН в столице Ирака.

Об этом сообщило в среду Национальное радио Испании. Мартин Оар стал первым испанским военным, который погиб в Ираке. Во время теракта против представительства ООН он был ранен в обе руки, но врачи утверждали, что его жизнь в безопасности. Капитан Оар был помощником представителя Испании в спецмиссии ООН в Ираке.

Накануне в Испании представители оппозиции потребовали обсуждения в парламенте вопроса о судьбе испанских военнослужащих в Ираке. Однако правящая Народная (консервативная) партия, имеющая в парламенте большинство, отклонила это предложение, сообщает РИА "Новости".

После взрыва в Багдаде король Испании Хуан Карлос направил генсеку ООН Кофи Аннану телеграмму с соболезнованиями.

"Испания полностью поддерживает усилия ООН в Ираке, направленные на восстановление страны и создание в ней демократических порядков", - говорится в послании.

Такую же телеграмму генсеку ООН направил глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар. Он подчеркнул, что теракт в Багдаде лишний раз подтвердил, что "с терроризмом надо бороться до самого конца, выступая против него единым фронтом".