Кондолиза Райс и У И возглавили список 100 самых могущественных женщин от Forbes
Архив NEWSru.com

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и зампремьера Госсовета КНР У И возглавили список ста самых могущественных женщин планеты, впервые составленный международным финансовым журналом Forbes.

В первой десятке - четыре представительницы Азии. Вслед за "китайской железной леди" третью позицию занимает лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди, восьмое и девятое место - президенты Индонезии и Филиппин Мегавати Сукарнопутри и Глория Макапагал Арройо.

Наиболее широко в элитной сотне представлены американки - 55. Среди них первая леди страны Лора Буш и сенатор Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

На состоявшейся сегодня в Сингапуре презентации номера журнала, который поступит в широкую продажу 6 сентября, отмечалась возрастающая роль женщин в мировой политике и экономике. "Эту сотню, - считает Forbes, - вполне можно считать списком самых влиятельных людей планеты".

Отбор производился из 300 претенденток. При этом учитывалось, в частности, какие финансовые потоки они прямо или косвенно контролируют, и как часто о них пишет пресса.