Первая искусственная клетка, созданная на основе элементов ДНК, может не показаться простому человеку чем-то значительным. Этот искусственный организм даже не увидишь без микроскопа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые ученые полагают, что создание искусственной жизни откроет широкие возможности для решения различных проблем, таких как загрязнение воздуха, создание топлива, борьба с различными заболеваниями и другие области
Первый канал
 
 
 
В недалеком будущем удастся создать нуклеотиды - строительные "блоки" ДНК, способные формировать работающую генетическую систему
Архив NEWSru.com

По всему миру ученые пытаются искусственно создать живые организмы и они уже близки к успеху. По мнению специалистов, на создание первых синтетических живых организмов, потребуется от трех до 10 лет, сообщает AP.

"Это будет очень большое достижение, и каждый должен знать об этом, - говорит Марк Бедоу, операционный директор итальянской компании ProtoLife, которая участвует в таких работах. - Мы говорим о технологии, которая может фундаментально изменить наши мир и на самом деле невозможно предсказать, как именно".

Первая искусственная клетка, созданная на основе элементов ДНК, может не показаться простому человеку чем-то значительным. Этот искусственный организм даже не увидишь без микроскопа. Однако главная задача, стоящая перед учеными на сегодняшний день - это создание так называемых протоклеток, то есть "строительных материалов" из которых будут созданы будущие живые организмы.

"Создание протоклеток даст возможность пролить свет на наше место во Вселенной, - говорит Бедоу. - Это позволит устранить одну из главных тайн зарождения жизни во Вселенной".

Некоторые ученые полагают, что создание искусственной жизни откроет широкие возможности для решения различных проблем, таких как загрязнение воздуха, создание топлива, борьба с различными заболеваниями и другие области.

По словам Бедоу, перед тем как будут созданы синтезированные живые организмы, мировой науке еще предстоит решить, как минимум, три задачи:

1) Создать мембрану, которая сможет отсеивать пригодные для создания организмов клетки и убирать непригодные;

2) Создать генетическую систему, которая бы контролировала все функции в клетке, а также позволяла ей репродуцироваться и мутировать в ответ на те или иные внешние факторы;

3) Отработать и реализовать механизм метаболизма, который будет отвечать за потребление пищи и переработку ее в энергию, рост и изменения клеток.

Один из ведущих ученых в этой области, Джек Шостак с медицинского факультета Гарвардского университета, прогнозирует, что создание такой мембраны станет возможно уже в ближайшие шесть месяцев. Предположительно, такая мембрана будет функционировать на основе жирных кислот.

Он также считает, что в недалеком будущем удастся создать нуклеотиды - строительные "блоки" ДНК, способные формировать работающую генетическую систему.

По его идее, как только ученым удастся создать указанную мембрану и они смогут добавлять нуклеотиды в нужной пропорции для формирования жизнеспособной ДНК, они станут "творцами эволюции".

Ученые, занимающиеся проблемой синтеза искусственной ДНК, выходят за рамки естественной генетики. В природной ДНК присутствуют лишь четыре вида нуклеотидов - аденин, цитозин, гуанин и тимин - молекулы, последовательность пар которых и определяет генетический код. Исследователи пытаются добавить в этот "генетический алфавит" еще восемь "букв" - оснований.

Некоторые ученые опасаются, что создание искусственной жизни может запустить неконтролируемый процесс. Но они признают, что есть способы решения этой проблемы и пока еще есть достаточно много времени для ее решения. По их словам, первые искусственные организмы смогут жить в лабораторных условиях не больше часа.

Другие же ученые предупреждают, что если эти разработки попадут в руки злоумышленников, то последствия этого могут быть по-настоящему страшными, так как они делают возможным создание бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов, способных вызывать страшнейшие эпидемии и мутации.