В аэропорту японского города Наха в понедельник утром загорелся самолет Boeing-737 China Airline
НТВ
 
 
 
Boeing прибыл в аэропорт Наха из Тайбэя. Согласно расписанию, этот самолет должен был приземлиться в аэропорту в 10:45 по местному времени (5:45 по московскому). На его борту находились 155 человек
НТВ
 
 
 
Корпус самолета разломился надвое посередине, из разлома вырываются черные клубы дыма. Шасси подломились - самолет лежит на брюхе
НТВ
 
 
 
Ранее из него благополучно высадились все 155 пассажиров. Два пилота также смогли самостоятельно выбраться из кабины
НТВ

В аэропорту японского города Наха в понедельник утром сгорел самолет Boeing-737 China Airline, прибывший из Тайбэя. По неизвестной пока причине воспламенился один из двигателей машины. Об этом сообщили представители полиции и пожарной службы. На борту самолета находились 157 пассажиров и восемь членов экипажа. Ранее называлась цифра 155, но потом выяснилось, что кроме них там были два маленьких ребенка без билетов.

Самолет совершил посадку около 10:27 по местному времени (5:27 по московскому), через семь минут он зарулил на стоянку, а еще через минуту взорвался левый двигатель, передает РИА "Новости".

- Пассажиров и экипаж эвакуировали за три минуты до взрыва

Корпус самолета разломился надвое посередине, а из разлома вырвались черные клубы дыма. Шасси подломились и самолет завалился на брюхо. Между тем всех удалось спасти еще до того, как появилось пламя, сообщает телеканал NHK.

Главное полицейское управление Японии подтвердило, что с пассажирами все в порядке. Однако один человек получил травмы, о тяжести которых не сообщается.

Ранее сообщалось, что в больницу поступили два члена экипажа, но представитель министерства земель, инфраструктуры и транспорта Японии не подтвердил эту информацию.

Через час с небольшим после начала пожара огонь удалось потушить. Сейчас от машины остался только прогоревший насквозь сверху и слева корпус.

Пассажиров и экипаж эвакуировали за три минуты до взрыва

Сразу же после приземления самолета наземный служащий заметил, что из самолета вытекает топливо. Он немедленно дал знать капитану корабля, который выбросил надувные трапы и по ним экстренно эвакуировал всех пассажиров и членов экипажа. По свидетельствам очевидцев, через две-три минуты после этого взорвался один из двух двигателей лайнера, и самолет мгновенно охватило пламя. На тушение пожара потребовалось более часа.

Власти аэропорта уже уведомили, что во время полета и после приземления капитан самолета не сообщал о каких-либо неполадках у него на борту.

Главное полицейское управление Японии уже объявило, что не имеет данных, указывающих на возможность террористического акта на борту самолета. Судя по всему, речь идет о технической неисправности, которая нанесет еще один удар по репутации авиакомпании China Airlines, осуществляющей полеты в различные страны Азии, Европы и Америки.

В 90-х годах катастрофы с ее самолетами унесли жизни 450 человек. Последний инцидент такого рода произошел в 2002 году, когда Boeing747 этой компании разбился в Гонконге. Погибли 225 человек.