Ураган "Дин", который уже унес жизни по крайней мере семи человек, обрушился на южные районы Ямайки, оставив после себя снесенные крыши домов и вывернутые с корнем деревья
Reuters
 
 
 
Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 240 км/час, но центр урагана так и не обрушился на Ямайку, как ожидалось ранее
Reuters
 
 
 
По последним данным Центра прогнозирования ураганов США в Майами (штат Флорида), центр урагана находится в 215 километрах к юго-западу-западу от столицы Ямайки Кингстона и в 315 километрах к юго-востоку от острова Большой Кайман - самого крупного из трех
Reuters

Ураган "Дин", который уже унес жизни по крайней мере семи человек, обрушился на южные районы Ямайки, оставив после себя снесенные крыши домов и вывернутые с корнем деревья. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 240 км/час, но центр урагана так и не обрушился на Ямайку, как ожидалось ранее, сообщает "Интерфакс". "Дин" движется в сторону Мексики и США со скоростью 32 км/час, в штате Луизиана объявлено чрезвычайное положение.

По последним данным Центра прогнозирования ураганов США в Майами (штат Флорида), центр урагана находится в 215 километрах к юго-западу-западу от столицы Ямайки Кингстона и в 315 километрах к юго-востоку от острова Большой Кайман - самого крупного из трех Каймановых островов. "Дин" движется в западном направлении со скоростью 32 километра в час, сообщает РИА "Новости".

Сейчас средняя скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 230 км/час, что соответствует четвертой категории опасности по шкале Саффир-Симпсона, говорится в сообщении Центра. Там предупредили, что в ближайшие сутки ожидается усиление скорости ветра и в понедельник "Дину" может быть присвоена самая высокая, пятая категория. Ее присваивают, когда скорость ветра, сопровождающего циклон, превышает 249 км/час.

Синоптики предупреждают, что в отдельные районы Ямайки "Дин" принесет до 50 сантиметров осадков, что может вызвать наводнения и оползни, опасные для жизни. Уже появились сообщения о наводнениях на востоке Ямайки. В целях предосторожности на острове отключили все электроснабжение, однако многие жители и туристы не пожелали покидать остров, сообщают местные СМИ.

Метеорологи предупредили о том, что последствия урагана могут оказаться катастрофическими. Несмотря на то, что на Ямайке закрыты аэропорты, представители США заявили о готовности вылететь для оказания помощи в случае, если это будет необходимо, сообщает BBC.

В некоторых районах Ямайки введен комендантский час, который продлится ближайшие 48 часов. Еще в воскресенье утром люди запаслись продуктами, а на бензоколонках и в супермаркетах были большие очереди.

Между тем на пострадавшей от урагана Ямайке начались мародерства. Местные СМИ сообщают о перестрелке между полицейскими и мародерами в торговом центре прихода Кларендон.

Указом главы правительства введено чрезвычайное положение на 30 дней. Полиции и силам безопасности предоставляются расширенные полномочия по борьбе с мародерством и другими криминальными проявлениями.

Ураган "Дин" продолжает свой путь в сторону Мексики и США.

Правительство Мексики, куда ураган может прийти примерно через сутки с небольшим, уже достигнув пятой категории, объявило штормовое предупреждение. Авиалинии же выпустили на трассы дополнительные рейсы для туристов, которые захотят покинуть известный мексиканский курорт Канкун, на который надвигается ураган.

В Мексиканском заливе, где расположены американские нефтяные платформы, некоторые компании эвакуируют персонал.

В Соединенных Штатах, опасаясь повторения разрушений, вызванных ураганом "Катрина" в Новом Орлеане в 2005 году, губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко объявила чрезвычайное положение.

Из-за шторма американский космический челнок Endeavour вернется на Землю на день раньше запланированного.