Мэрия города Нью-Йорка согласилась выплатить 2 млн долларов отступных участникам демонстрации протеста против вторжения американских войск в Ирак в 2003 году
Reuters

Мэрия города Нью-Йорка согласилась выплатить 2 млн долларов отступных участникам демонстрации протеста против вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

Последние подали иск на городское начальство, заявив, что их арест полицией являлся грубейшим нарушением конституционных прав граждан Соединенных Штатов. Эту информацию подтвердили во вторник мэрия Нью-Йорка и адвокат истцов Сара Нетберн.

Договоренность о выплате компенсации потерпевшей от действий полиции стороне достигнута без задействования судебных процедур. Мэрия Нью-Йорка не признает своей ответственности и уверена, что на процессе одержала бы верх.

"Однако стоимость предстоявших судебных издержек склонила чашу весов в пользу решения урегулировать спор вне суда", - указала юрисконсульт городских властей Сюзан Халатин.

Иск против мэрии подали 52 из 94 активистов, задержанных в ходе акции протеста против войны в Ираке 7 апреля 2003 года. Демонстрация проходила на Манхэттене, у здания частной группы "Карлайл", тесно связанной с военно-промышленным комплексом.

Два участника акции были отданы под суд за нарушение порядка, но были оправданы. Дела остальных не были приняты к рассмотрению и отклонены изначально.