Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии
Первый канал

Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии с 20 членами экипажа на борту, передает ИТАР-ТАС со ссылкой на информацию Международного бюро мореходства. "Сигнал бедствия поступил с судна накануне вечером, - отметили в организации. - С тех пор экипаж не выходил на связь".

Пока бандиты не выдвигали никаких требований, однако обычно в таких случаях речь идет о выкупе, который может достигать семизначных цифр. Судно перевозило пальмовое масло из Малайзии в Европу.

Это нападение сомалийских пиратов стало четвертым за последний месяц. Так 22 июля пираты захватили грузовое судно, принадлежащее японской компании. Захват сухогруза Stella Maris произошел у побережья сомалийской провинции Пунтленд вблизи порта Калулу.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным Международного морского бюро (IMB), за последний год в районе Сомали пираты захватили более 25 кораблей.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую военным кораблям других стран входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством, однако даже эти меры пока не принесли ожидаемых результатов.

В начале августа Канада направила к Сомали боевой корабль Ville de Quebec для защиты от пиратов суда, доставляющие грузы в рамках Продовольственной программы ООН. Ранее сопровождение судов в опасном для мореплавания районе осуществляли корабли Франции, Дании и Нидерландов.