Считается, что сенатор из Иллинойса Барак Обама должен назвать имя своего напарника в предвыборной гонке на нынешней неделе, возможно, уже сегодня
dmiblog.com

Сенаторы Эван Бай и Джозеф Байден (соответственно, от штатов Индиана и Делавэр), а также губернатор Вирджинии Тим Кейн - так, по единодушному мнению прессы США, выглядит сейчас тройка наиболее вероятных претендентов на участие в предстоящих всеобщих выборах в США в качестве кандидата в вице-президенты от Демократической партии.

Считается, что сенатор из Иллинойса Барак Обама должен назвать имя своего напарника в предвыборной гонке на нынешней неделе, возможно, уже сегодня. Впрочем, большинство наблюдателей полагает, что скорее всего это произойдет чуть позже - в четверг, пятницу или субботу.

Вопрос о том, на ком остановит свой выбор Обама, - главная на сегодняшний день интрига во внутриполитической жизни США, комментирует ситуацию ИТАР-ТАСС.

Тройку названных выше претендентов в один голос называет целый ряд солидных американских газет. Вторым эшелоном к ним обычно добавляют также бывшую "первую леди" США Хиллари Клинтон и губернатора Канзаса Кэтлин Сибелиус.

Впрочем, флагман американской журналистики - газета New York Times - утверждает, что выбор Обамы будет сравнительно традиционным и "безопасным" для него самого, а не рискованным и неожиданным. В обсуждении возможных вариантов участвует лишь горстка людей в штабе кандидата. Известно, что еще по состоянию на вечер понедельника о принятом решении не был уведомлен и сам будущий партнер Обамы.

Новый лидер демократов - человек молодой и сравнительно неопытный, особенно в сравнении с вероятным соперником, сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Это проецируется, в частности, и на отношения с Россией, ставшие в последние дни одной из главных тем предвыборной гонки.

Очередной опрос общественного мнения показал, что американские избиратели в соотношении 55% к 27% считают Маккейна более подходящим лидером для того, чтобы иметь дело с Москвой.

Конечно, в такой ситуации Обаме очень пригодился бы авторитетный напарник наподобие Байдена, председателя сенатского комитета по иностранным делам.

Между тем вашингтонская газета Politico сообщила, что Маккейн планирует объявить имя собственного партнера на выборах 29 августа. Эта дата выгодна для него в нескольких отношениях.

Так, она позволила бы республиканцу отвлечь на себя внимание буквально на следующий же день после завершения демократического партийного съезда, на котором Обама официально станет кандидатом в президенты. Кроме того, самому Маккейну в этот день исполнится 72 года. Естественно, ему будет приятно и политически выгодно, если все станут обсуждать не его солидный возраст, а ключевое кадровое решение.

Принято считать, что в его "коротком списке" - губернаторы Митт Ромни из Массачусетса и Тим Пауленти из Миннесоты, а также бывший губернатор Пенсильвании Том Ридж и сенатор из Коннектикута Джозеф Либерман, который уже баллотировался в вице-президенты США в 2000 г., но только... от Демократической партии.