В администрации Белого дома утверждают, что этой стране понадобится "примерно год", чтобы превратить низкообогащенный уран в опасное оружейное сырье
НТВ
 
 
 
Судя по данным разведки и находящихся в Иране международных инспекторов по атомной энергии, ядерных материалов в этой стране хватит на создание двух бомб
НТВ
 
 
 
Руководство в Тегеране настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы
Вести

США отодвинули как минимум на год перспективу израильского удара по Ирану, руководство которого подозревают в стремлении обзавестись ядерной бомбой. В администрации Белого дома утверждают, что этой стране понадобится "примерно год", чтобы превратить низкообогащенный уран в опасное оружейное сырье. "Год - это очень долгий период времени", - заявил The New York Times советник Обамы по ядерным вопросам Гэри Сэмор. Израильские власти ранее заявили, что Тегеран получит бомбу уже в течение ближайших месяцев.

Судя по данным разведки и находящихся в Иране международных инспекторов по атомной энергии, ядерных материалов в этой стране хватит на создание двух бомб. Однако, чтобы беспрепятственно заняться их изготовлением, власти сначала должны выгнать инспекторов, а кроме того, переоборудовать свои заводы под производство оружейного урана, заявляют в Вашингтоне.

Согласно МАГАТЭ, в этом году Иран включил в свои каскады сравнительно небольшое число центрифуг, в которых происходит обогащение. При этом лишь половина из существующих запущены в данный момент, что как минимум ставит под вопрос их техническую исправность.

"Американские оценки основаны на разведданных, собранных за последний год, а также на докладах международных инспекторов. Неясно, являются ли проблемы, с которыми столкнулся Иран при обогащении урана, результатом неудачного проектирования центрифуг, сложностей с приобретением компонентов или усилившихся попыток Запада по саботированию ядерной программы", - пишут авторы статьи, на которую ссылается InoPressa.

В то же время Израиль полагает, что иранские власти не настолько наивны, чтобы выставлять напоказ миру свои ядерные военные разработки. По мнению ряда лиц в руководстве еврейского государства, работы по созданию атомной бомбы ведутся где-то в засекреченном месте, возможно, под землей, и об этом месте вряд ли известно кому-то, кроме самого Тегерана.

В апреле западная пресса писала, что Израиль разочаровался в стратегии США, которые, по его мнению, уже в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране.

В мае начальник аналитического отдела военной разведки Израиля бригадный генерал Йосси Бейдиц высказал мнение, что Иран уже преодолел все технологические препятствия для создания атомного оружия, и теперь переход в статус ядерной державы зависит лишь от политического решения его властей.

А в середине августа масла в огонь подлил бывший посол США в ООН Джон Болтон, заявив, что для нанесения удара по Ирану у Израиля остаются считанные дни. По его мнению, после 21 августа, когда должна вступить в строй Бушерская АЭС, строящаяся при помощи России, бомбардировка объекта будет уже невозможна, поскольку взрыв действующего ядерного реактора приведет к росту радиации и гибели мирного населения.

Руководство в Тегеране настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы. Однако серия его агрессивных заявлений и неоднократные нарушения резолюций Совета Безопасности ООН отнюдь не убеждают мировое сообщество в его искренности.