Около 60 черных дельфинов-гринд выбросилось на берег в Новой Зеландии
SkyNews

Большая стая гринд, иначе называемых черными дельфинами, выбросилась на пляж Северного острова Новой Зеландии, погибли 58 млекопитающих, сообщает РИА "Новости".

Ученые не могут объяснить, что заставило дельфинов выброситься на берег, учитывая, что гринды предпочитают открытое море и лишь изредка встречаются у побережья.

Группа новозеландских волонтеров начала работу по спасению 15 оставшихся в живых дельфинов, которые не могут выйти из мелководья. Стая выбросилась на берег в районе города Каитаиа еще ночью, и многие гринды погибли еще до того, как их обнаружили люди, сказала представительница департамента охраны природных ресурсов Кэролин Смит.

Оставшиеся в живых гринды обессилены и находятся в "довольно плохом состоянии". С каждым дельфином, вес которых достигает 1,5 тысяч килограмм, находятся по пять человек, сказала Кимберли Манкастер - глава группы по охране китов Project Jonah.

В районе Каитаиа идет сильный дождь, сопровождающийся ветром, что оберегает кожу млекопитающих от солнечных лучей, однако неспокойная погода затрудняет проведение спасательной операции.

Сейчас главное — отправить выживших дельфинов обратно в воду, пояснила Кэролин Смит. Для этого сотрудники департамента развернут дельфинов в сторону моря в надежде, что с приходом прилива они уплывут в свою естественную среду обитания, передает CNN/a>.

Чтобы заново сориентироваться в воде, дельфинам следует провести там хотя бы полчаса, и только после этого, подержав там, их отпустят, пояснили в департаменте охраны природных ресурсов.

Гринды или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря, отсюда и второе название этих животных. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и экземпляры с весом более двух тонн.

Различные виды гринд обитают практически по всему миру: как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии нередко киты или дельфины выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются от туда мимо побережья Новой Зеландии. В 2007 году на пляже в северной оконечности Южного острова погибли 120 черных дельфинов.