В среду глава МИДа Финляндии Александер Стубб заметил, что в международном масштабе Россия не является великой державой
Фото: Павел Прохоров
 
 
 
Со своей стороны, министр внешней торговли и развития Пааво Вяйринен заявил, что был удивлен тем, как нынешним летом финские политики соперничали между собой, стараясь сделать самое жесткое заявление о России
НТВ
 
 
 
Отметим, что год назад министр безопасности Финляндии Юри Хякямиес в интервью той же газете Helsingin Sanomat сказал, что продолжает считать Россию угрозой для своей страны
yle.fi

Выпады финских министров в адрес России превратились в некое подобие соревнований, пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на слова министра внешней торговли и развития Пааво Вяйринена.

Во вторник министры, входящие в состав Национальной коалиционной партии, направили в Россию письмо, чтобы напомнить Москве о том, как переменился мир. А в среду глава МИДа Финляндии Александер Стубб заметил, что в международном масштабе Россия не является великой державой, цитирует финское издание сайт InoPressa.

"Мы живем в многополярном мире, - сказал Стубб. - С точки зрения Финляндии Россия - великая держава, но не тогда, когда измеряется с точки зрения экономики". Он также отметил, что нынешние отношения между Россией и Финляндией находятся в хорошей форме, но не являются какими-то "особенными".

- У России свои обиды на финнов: они отбирают русских детей
- ... и выдворяют бабушек

Отметим, что год назад министр безопасности Финляндии Юри Хякямиес в интервью той же газете Helsingin Sanomat сказал, что продолжает считать Россию угрозой для своей страны. За два года назад он заявил, что что "Российская Федерация возвращается к роли как минимум региональной супердержавы и что русские имеют особую склонность к такому мышлению". На вопрос журналистов, что Юри Хякямиес считает тремя главными проблемами безопасности Финляндии, он ответил, что это "Россия, Россия и еще раз Россия".

Со своей стороны, министр внешней торговли и развития Пааво Вяйринен заявил, что был удивлен тем, как нынешним летом финские политики соперничали между собой, стараясь сделать самое жесткое заявление о России. При этом министр сослался на некий политический форум, прошедший в июле в финском городе Пори, на котором представители различных партий комментировали разногласия между Финляндией и Россией.

Замечания своих коллег, сделанные ими в минувший вторник, Вяйринен оценивать отказался. Он призвал урегулировать торговые споры с Россией с привлечением экспертов и не снижать расходы на сотрудничество сопредельных районов Финляндии и России.

Напомним, что в июле этого года президент России Дмитрий Медведев посетил Финляндию с двухдневным рабочим визитом. В ходе поездки он провел переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен, которая позднее назвала переговоры "очень успешными" и заявила, что "базовые отношения между Россией и Финляндией находятся в отличном состоянии".