Британская прокуратура собирается привлечь к ответственности 70-летнего теледокументалиста Рэя Гослинга за то, что он зря потратил время следственных органов, сделав ложное сообщение о якобы совершенном им убийстве
Reuters
 
 
 
Шокирующее признание прозвучало в программе Inside Out ("Наизнанку"), которая была посвящена теме смерти
BBC News
 
 
 
Полиция нашла достаточно свидетельств того, что признание Гослинга было ложным, и попросила прокуратуру рассмотреть вопрос о его наказании за то, что он зря потратил ее время
Reuters

Британская прокуратура собирается привлечь к ответственности 70-летнего теледокументалиста Рэя Гослинга за то, что он зря потратил время следственных органов, сделав ложное сообщение о якобы совершенном им убийстве. Такое заявление, пишет британская газета The Daily Telegraph, сделала представительница прокуратуры. Она сказала, что у следствия есть достаточные улики в пользу того, что Гослинг лгал.

Напомним, в феврале 2010 года ведущий документальных программ британской общественной телерадиокорпорации BBC 70-летний Рэй Гослинг признался в телеэфире одной из программ BBC, что задушил подушкой своего полового партнера, умиравшего от СПИДа.

Шокирующее признание прозвучало в программе Inside Out ("Наизнанку"), которая была посвящена теме смерти, вечером 15 февраля на региональном канале BBC East Midlands. Ведущий не упомянул ни имени убитого, ни названия больницы. "Наверное, настало время раскрыть секрет, который я скрывал довольно долго. Однажды я убил человека... Он был молодым парнем, это был мой любовник. Он болел СПИДом", - заявил Гослинг перед камерой, прогуливаясь на фоне кладбища. Это заявление Гослинг сделал в рамках программы, которую он подготовил на тему смерти, похорон и эвтаназии.

"Все произошло в больнице жарким днем. Доктор сказал: "Мы ничего не можем сделать". А молодой человек мучился от ужасной боли. Я попросил врача: "Оставьте меня ненадолго с ним наедине", и врач вышел", - продолжил ведущий.

"Я взял подушку и душил парня до тех пор, пока он не умер. Доктор вернулся обратно, и я сказал: "Он умер". Добавить было нечего", - на последних словах Рэй Гослинг разрыдался. После выхода программы в эфир полиция начала расследование, опираясь на "полное сотрудничество" со стороны руководства BBC.

По словам Рэя Гослинга, он заключил со своим близким другом договор, по которому теледокументалист должен был избавить больного от дальнейших мучений в случае, если усилия медиков окажутся бесплодны. Гослинг заверил, что полностью сознавал последствия своего поступка. "Я не считаю это преступлением. Если бы он смотрел на меня сейчас, он был бы горд", - заявил теледокументалист.

Эвтаназия, вокруг которой в Британии ведутся жаркие споры, остается уголовно наказуемым преступлением. Поэтому вскоре после выхода в эфир своего признания Гослинг был арестован и допрошен. Он провел в предварительном заключении 30 часов.

На допросе он назвал имя человека, чью жизнь, по собственному признанию, прервал. Но представительница прокуратуры Хелен Аллен сказала, что ведомство проинформировало Ноттингемпширскую полицию: Гослинга следует наказать за то, что он зря тратил время полицейских.

"Господин Гослинг был арестован Ноттингемпширской полицией по подозрению в совершении убийства после выхода в эфир его телевизионной программы, в которой он признался в убийстве своего тогдашнего любовника, умиравшего от СПИДа. Он был допрошен несколько раз полицией, и детективы произвели всестороннее расследование данного дела. Полиция находилась на связи с прокуратурой, и дело было передано в Отдел особых расследований 28 июля. Полиция нашла достаточно свидетельств того, что признание Гослинга было ложным, и попросила прокуратуру рассмотреть вопрос о его наказании за то, что он зря потратил ее время, учитывая объем работы, которую пришлось выполнить, чтобы установить, что на самом деле тогда произошло. После внимательного рассмотрения всех улик я решила, что господин Гослинг должен быть наказан за то, что зря тратил время полиции, и предложила полиции получить повестку на производство соответствующих процедур", - гласит заявление прокуратуры.

"Повестка, предписывающая Гослингу явиться в Ноттингемпширский суд 14 сентября, была передана ему, когда он отмечался в полиции", - также говорится в официальном сообщении.