Социал-демократическая партия Молдавии (СДПМ) направила в Генеральную прокуратуру ходатайство с требованием начать уголовное расследование по обвинению и.о. президента страны Михая Гимпу в "узурпации власти"
pl.md

Социал-демократическая партия Молдавии (СДПМ) направила в Генеральную прокуратуру ходатайство с требованием начать уголовное расследование по обвинению и.о. президента страны Михая Гимпу в "узурпации власти".

В пятницу на пресс-конференции генеральный секретарь СДПМ Сержиу Коропчану пояснил позицию партии тем, что "с 16 июня 2010 года Гимпу силой удерживает власть в государстве, не желая вопреки законодательству распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы", передает "Интерфакс".

"Конституция предусматривает, что если новый президент не избран во втором туре, то действующий президент обязан объявить внеочередные выборы. Однако Гимпу этого не сделал и продолжает готовить общество к тому, что и далее не будет распускать парламент", - сказал Коропчану.

На этом основании партия ходатайствует перед прокуратурой о возбуждении уголовного дела против Гимпу. Согласно Уголовному кодексу страны, преступление по статье "Узурпация власти в государстве" наказуемо лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

И.о. президента Михай Гимпу со своей стороны отвергает любые обвинения в "узурпации им власти". На просьбу "Интерфакса" прокомментировать обвинения социал-демократов, Гимпу сказал: "Я узурпировал власть с 1988 года (он начал свою политическую деятельность с 1988 года)".

"Социал-демократы Молдавии лучше знают, как заниматься бизнесом, а не политикой. Я боролся за проведение в стране конституционного референдума, а также за то, чтобы мы, граждане Молдавии, имели законного президента", - сказал Гимпу.

Ранее он заявил, что если предстоящий 5 сентября конституционный референдум не будет результативным, то он не подпишет указ о роспуске парламента, чтобы не допустить хаоса в стране. "Я сумею убедить в этом наших партнеров в Брюсселе, как сумел их уговорить в целесообразности проведения в Молдавии референдума, в ходе которого граждане выскажутся о процедуре избрания президента страны", - и.о. руководителя страны.

5 сентября в Молдавии запланирован референдум, целью которого является внесение изменений в Конституцию, которые предусматривают всенародные выборы президента. Этот путь избран властями Молдавии с целью преодолеть кризис, связанный с неспособностью парламента избрать главу государства. Избирателям будет предложено ответить на вопрос: "Вы согласны с изменением Конституции, чтобы президент Молдавии выбирался в ходе прямых всенародных выборов?". Предусмотрено два варианта ответа: "Да" или "Нет".

Не ходить на референдум призывает граждан партия коммунистов Молдавии и другие внепарламентские партии левой ориентации. Социал-демократическая партия является старейшей партией Молдавии, однако она ни разу не преодолевала парламентского избирательного порога. На последних парламентских выборах 29 июля 2009 года, выступая единым списком с Центристским союзом Молдавии, СДПМ получила 1,86% голосов, отмечает Regnum.

Напомним, в апреле 2009 года молдавская оппозиция, недовольная результатами парламентских выборов, на которых победившими были объявлены коммунисты, начала акции протеста. В результате были объявлены досрочные выборы, которые правившая 8 лет партия коммунистов проиграла.

Получившие 53 из 101 места в парламенте четыре оппозиционные партии - Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая и альянс "Наша Молдова" объединились в правящую коалицию. Это позволило им сформировать правительство и руководящие органы в парламенте.

Однако для избрания президента необходимы голоса 61-го депутата, а коммунисты, которые контролируют остальные 44 мандата, заблокировали избрание главы государства, чтобы добиться досрочных выборов.

Для преодоления политического кризиса парламентское большинство решило провести референдум. После этого лидеры коалиции обещают распустить парламент и объявить досрочные выборы.