В Сомали сегодня заканчивается реализация "дорожной карты" переходного периода, согласно которой в стране пройдут президентские выборы
Global Look Press

В Сомали сегодня заканчивается реализация "дорожной карты" переходного периода, согласно которой в стране пройдут президентские выборы.

В столице республике Могадишо в этой связи повышены меры безопасности, улицы города патрулируют усиленные наряды полиции и армейские подразделения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно подписанным ранее соглашениям, избирать президента будут депутаты местного парламента. Этот законодательный орган в стране до сих пор окончательно не сформирован, хотя соглашение о создании правительства и других институтов власти было достигнуто участниками политического процесса еще в феврале.

В будущем парламент Сомали будет включать 275 депутатов, а пока специальная комиссия без объяснения критериев отбора обнародовала список из 215 законодателей, которых хватает для кворума. Именно им и предстоит решить судьбу выборов главы государства, завершив таким образом длившийся восемь лет переходный период.

В окончательном списке кандидатов в президенты Сомали более 20 имен. Однако политические наблюдатели сходятся во мнении, что наиболее реальными претендентами на высокий пост являются: действующий глава государства Шейх Шариф Шейх Ахмед, премьер-министр Абдивели Мохамед Али и спикер парламента Шариф Хасан Шейх Аден.

Хотя в голосовании и будут участвовать лишь специально отобранные депутаты, международные партнеры Сомали, включая ООН, США и ЕС, уверены, что у страны появилась возможность обеспечить мир и стабильность.

Действующий глава государства был назначен на свой пост по итогам голосования членов Переходного федерального парламента, состоявшегося в соседнем Джибути в январе 2009 года. Срок полномочий Ахмеда должен был истечь в августе 2011 года, однако позднее был продлен на год.

Это связано с тем, что лидерам Сомали было необходимо принять "дорожную карту" мирного урегулирования в стране, что и произошло на конференции в Могадишо 6 сентября 2011 года. В документе были прописаны пути выхода из политического тупика, в котором оказалось по итогам своего семилетнего существования переходное правительство.

Гражданская война продолжается в республике последние 20 лет, и за это время страна распалась на несколько фактически независимых территорий. "Сомалийский народ пережил достаточно страданий, и мы должны, наконец, обеспечить его безопасность и процветание", - заявил тогда Шейх Шариф Шейх Ахмед.

"Дорожную карту" подписали представители переходного правительства, самопровозглашенного государства Пунтленд, полуавтономного района Галмудуг и проправительственного вооруженного ополчения "Алу сунна валь Джамаа".

Документ парафировали делегаты Лиги арабских государств (ЛАГ), Африканского союза (АС), Межправительственной организации по развитию (ИГАД).

Достигнутое соглашение отвергало большинство предложенных реформ институтов власти, но предусматривало переговоры о введении федерального устройства, формирование правительства и проведение президентских выборов.

Позднее власти объявили, что соответствующее голосование состоится 20 августа 2012 года. Тем не менее, участвовать в этих выборах "из соображений безопасности" смогут только члены местного парламента.

Угроза политическому процессу со стороны экстремистов в Сомали не пустой звук. Многим из не представленных на легальной политической арене игрокам текущее положение, когда центральная власть отсутствует или неспособна заставить маргинальные группировки подчиниться, выгодно, и экстремисты стремятся всеми силами защитить существующий порядок вещей.

Так, в начале этого месяца голосование по проекту конституции в Могадишо чуть не сорвали террористы-смертники. Они попытались прорваться в здание, где шло заседание Национальной учредительной ассамблеи Сомали. Лишь благодаря своевременным действиям сотрудников службы безопасности боевики были уничтожены, не причинив никому вреда.

Сомали не существует как единое государство с 1991 года, когда был свергнут диктатор Сиад Барре. Несколько лет назад в Найроби усилиями США и Эфиопии было сформировано переходное правительство. Однако в настоящее время оно контролирует только небольшую часть республики, да и то с помощью девятитысячного контингента АС - АМИСОМ.

Действующим властям во главе с президентом Ахмедом противостоят исламисты из группировки "Аш-Шабаб".

По данным ООН, Сомали столкнулась с острейшим гуманитарным кризисом, поставившим значительную часть населения в зависимость от внешней помощи. Только за последние несколько лет в результате вооруженного конфликта в стране погибли более 21 тысячи мирных граждан, около 1,5 млн человек лишились крова, еще свыше 560 тысяч были вынуждены бежать в соседние государства.

Затяжная нестабильность в Сомали порождает многочисленные проблемы, среди которых терроризм, пиратство и ухудшение гуманитарной ситуации, не только в самой республике, но и во всем регионе Северо-Восточной Африки.