Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу во вторник официально предъявлено обвинение в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил прокурор, Мушаррафу "было предъявлено обвинение в убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству"
Global Look Press
 
 
 
По данным прокуратуры, бывший президент Пакистана не обеспечил вернувшейся на родину Бхутто должной охраны, в результате чего она была убита экстремистами в городе-спутнике столицы Равалпинди в декабре 2007 года
Global Look Press

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу во вторник официально предъявлено обвинение в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто. Как сообщил прокурор, Мушаррафу "было предъявлено обвинение в убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству", передает ИТАР-ТАСС.

По данным прокуратуры, бывший президент Пакистана не обеспечил вернувшейся на родину Бхутто должной охраны, в результате чего она была убита экстремистами в городе-спутнике столицы Равалпинди в декабре 2007 года.

В марте этого года Мушарраф вернулся в Пакистан из пятилетнего добровольного изгнания за границей с целью участия в парламентских выборах.

Однако пакистанское правосудие издало вердикт о заключении экс-президента под стражу на основании выдвинутых против него на родине обвинений в захвате власти, государственной измене, незаконном роспуске Верховного суда и организации внесудебных расправ.

Решением суда Мушарраф был помещен под домашний арест на территории своей резиденции в пригороде Исламабада.

Как передает "Интерфакс", экс-президент на слушаниях в суде города Равалпинди во вторник отказался прокомментировать выдвинутое против него обвинение. Однако ранее он неоднократно заявлял, что не признает себя виновным.

Следующие слушания запланированы на 27 августа. Ожидается, что тогда начнется рассмотрение собранных обвинением и защитой материалов по этому делу.