Подозреваемые в причастности к организации взрыва в таиландском Бангкоке явились в полицию, чтобы заявить о своей невиновности
Reuters
 
 
 
Полиция обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке
Reuters
 
 
 
По данным расследования, за организацией теракта в Бангкоке стоит организованная преступная группа, состоящая по меньшей мере из 10 человек
Global Look Press

Подозреваемые в причастности к организации взрыва в таиландском Бангкоке явились в полицию, чтобы заявить о своей невиновности. Мужчины, которых видели рядом с основным подозреваемым, заявили правоохранителям, что работают гидами и не знакомы с предполагаемым террористом, сообщает BBC. Сейчас мужчин допрашивает полиция.

Основным подозреваемым является мужчина в желтой футболке, который, как видно на видеозаписи с камер наблюдения, оставил на лавочке возле храма Ераван свой рюкзак незадолго до того, как произошел взрыв. На записи видно, что место ему освобождают двое молодых людей - в белой и красной футболках.

После обнародования этой записи ее участники явились в полицию, заявив, что с подозреваемым не знакомы и на лавочку сели без злого умысла. Мужчину в желтой футболке сейчас разыскивают: правоохранительные органы считают, что он не успел покинуть Таиланд. Полиция обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина средних лет в очках. Уточняется, что он "средней комплекции". За информацию о его местоположении обещано вознаграждение в размере 28,5 тысяч долларов США.

Ранее за предполагаемого боевика приняли туриста из Франции. Его задержали, но отпустили после выяснения всех обстоятельств.

Полиция Таиланда расследует "самый страшный" теракт в истории страны

По данным расследования, за организацией теракта в Бангкоке стоит организованная преступная группа, состоящая по меньшей мере из 10 человек. Преступники готовили атаку не менее месяца, считают следователи.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Власти Таиланда не исключают, что к теракту могут быть причастны различные группировки, находящиеся в оппозиции к действующим властям. Не исключается и причастность к нападению этнических уйгуров, которые могли быть недовольны депортацией их в Китай.

Взрыв тротиловой бомбы у храма Ераван прогремел 17 августа. Теракт привел к гибели 20 человек, еще 123 человека получили ранения. Власти Таиланда назвали теракт "самым страшным" в истории страны.

На следующий день также в центре города - у пирса "Сатон" - произошла вторая атака. Неизвестный, метнувший взрывное устройство в сторону скопления людей, промахнулся. Бомба упала в воду и там сдетонировала, вызвав всплеск высотой примерно 10 метров. В результате этого инцидента никто не пострадал.

Индуистский храм Ераван, расположенный в центре Бангкока на одной из самых оживленных улиц города, был построен в 1956 году. Каждый год святыню посещают тысячи туристов со всего мира. В храме расположена статуя Фра Фрома - местного воплощения бога творения в индуизме Брахмы.

Турагентства в Гонконге отменили все организованные туры в Бангкок до конца августа из соображений безопасности, сообщил агентству Bloomberg исполнительный директор Совета туристической индустрии Гонконга (Travel Industry Council) Джозеф Тан.

В 2014 году в Таиланде произошел военный переворот, положивший конец длительным уличным акциям протеста против правительства. С мая 2014 года Таиланд управляется военными.