В Тбилиси арестованы бывшие бойцы "Альфы", лояльные Игорю Георгадзе
Архив NEWSru.com

В Тбилиси проведены аресты среди бывших членов отряда специального назначения "Альфа", созданного в 1994 году тогдашних министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе.

18 декабря полицией был задержан один из экс-руководителей отряда "Альфа" полковник госбезопасности Котэ Шавишвили, обеспечивающий в последние годы личную охрану гендиректора производственного объединения "Тбилавиастрой" Важи Тордия. Задержаны также несколько сотрудников агентства безопасности GFK, которое возглавлял Шавишвили.

Как сообщила журналистам в субботу адвокат Шавишвили Гулико Габаидзе, ее подзащитный и его сотрудники - Торнике Папава, Паата Дарцмелия и Бичико Габисония были задержаны по обвинению в незаконном ношении оружия, хотя у них было на это право.

"Все четверо задержаны по политическим мотивам, так как работали в службе госбезопасности в то время, когда ею руководил Игорь Гиоргадзе", - заявила Габаидзе.

Накануне министр внутренних дел Гиоргий Барамидзе заявил журналистам, что в Грузии готовится вооруженный мятеж, к которому могут быть причастны определенные лица из числа сторонников Гиоргадзе.