Новые подробности ареста Саддама - по версии американцев, его выдал ближайший помощник
Архив NEWSru.com

Местонахождение Саддама Хусейна сообщил американцам после своего ареста его ближайший помощник. Об этом сообщила в субботу радиостанция "Сава" со ссылкой на руководителя отдела военной разведки 4-й пехотной дивизии США, дислоцированной в районе Тикрита, где был арестован бывший иракский лидер.

Согласно заявлению майора Стэна Мэрфи, иракец, выдавший Саддама Хусейна, был арестован сотрудниками американской военной разведки 12 декабря в Багдаде. На следующий день он был доставлен в Тикрит, где указал точное месторасположение Хусейна.

По словам разведчика, арестованный иракец был "одним из пяти самых близких Саддаму и его наиболее доверенных лиц", которые, по распоряжению Хусейна, "обеспечивали финансовой и военной помощью группировки, воюющие с американцами".

Как подчеркнул в заключение Мэрфи, несмотря на содействие, оказанное в поимке бывшего иракского лидера, его бывший помощник не получит за это никакого финансового вознаграждения.

Американское командование в Ираке обещало 25 млн долларов вознаграждения тому, кто поможет найти и арестовать Саддама Хусейна.