Хусейн предостерегает иракцев против участия в парламентских выборах
Архив NEWSru.com

Бывший иракский президент Саддам Хусейн потребовал переименовать коллегию адвокатов, которая намерена защищать его на готовящемся в Багдаде процессе, в "группу поддержки в защиту президента Саддама Хусейна, его товарищей и всех пленных и заключенных в Ираке".

Об этом он заявил на состоявшейся в четверг встрече с иракским адвокатом Халилем ад-Длими Хусейном, передает ИТАР-ТАСС.

Саддам также предостерег иракский народ против участия в готовящихся сейчас выборах в переходный парламент. Он подчеркнул необходимость единства иракцев и "историческую роль" иракских богословов в нынешних условиях.

Бывший иракский лидер интересовался условиями жизни иракского населения. Он критически высказался по поводу роли Международного комитета Красного Креста в Ираке, который, по его словам, "не выполняет своей гуманной миссии" и четыре встречи с представителями которого "были бесполезными".

Бывший иракский лидер выразил удовлетворение выводом испанских войск из Ирака и высоко оценил роль Франции и Германии в связи с событиями, происходящими в стране.

Он опроверг распространенную американской армией, "искаженную с целью его дискредитации" информацию об обстоятельствах его ареста в бункере в Тикрите 13 декабря прошлого года, заявив, что был "захвачен в Багдаде во время закатной молитвы".

Официальный представитель коллегии адвокатов, выступающей в защиту Саддама Хусейна, Зияд аль-Хасауин заявил накануне в иорданской столице, что свергнутый президент содержится в полностью изолированной 15-метровой комнате и не имеет никакого доступа к информации о событиях, происходящих в мире.

Встреча с ним продолжалась четыре с половиной часа и проходила в "очень жестких условиях под наблюдением военной охраны". По словам аль-Хасауина, Саддам Хусейн здоров, не отказывается от приема пищи, но "обхождение с ним не соответствует положениям Женевских соглашений".

Ад-Длими был доставлен в место заключения на американском танке. Он не знает расположения этого места, но предполагает, что оно находится в Багдаде.