США готовы сотрудничать с новым президентом Боливии, если он будет придерживаться демократии
Euronews

Администрация США выразила готовность сотрудничать с будущим правительством Боливии при условии, если новая власть будет соблюдать принципы демократии.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс в интервью телекомпании CNN заявила: "Мы поступим так, как поступаем с каждым новым правительством или избранным президентом. Мы изучим поведение боливийского правительства, чтобы определить наши отношения с ним".

По ее словам, вопрос заключается в том, будет ли новая власть в Боливии "управлять страной демократическим способом", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что на президентских выборах в Боливии победу одержал, по предварительным данным, лидер партии "Движение к социализму", руководитель профсоюза производителей листьев коки Эво Моралес. Он заявил, что в истории этой страны "начинается новый этап. В Боливии появятся равноправие, социальная справедливость и мир".

Эво Моралес также не исключает американского вторжения в Боливию. Такое мнение он высказал в интервью бразильской газете "Глобу". В то же время он отметил, что хотел бы поддерживать уравновешенные отношения с США, но при этом "не построенными на принципах покорности". Ранее Моралес заявлял, что готов выступать союзником Вашингтона в борьбе с наркомафией.

Победа Моралеса вызвала озабоченность у руководства боливийских нефтегазовых компаний, поскольку он намерен усилить государственный контроль над энергетическими ресурсами страны. Боливия располагает вторыми по объему запасами природного газа в Южной Америке.

Кроме того, победой боливийского лидера озабочены и власти США. Вашингтон выступает с критикой предвыборного обещания Моралеса защищать права производителей коки в стране.

В Боливии кока является одной из главных сельскохозяйственных культур, которую местные жители используют не только для медицинских целей, но и для приготовления продуктов питания. Крестьяне постоянно жуют листья этого растения и тем самым сохраняют высокую работоспособность в тяжелых климатических условиях.