Губернатор штата Иллинойс Роб Благоевич, обвиняемый в продаже места в сенате, которое ранее принадлежало избранному президенту Бараку Обаме, отрицает все обвинения и не намерен уходить с поста
Reuters

Губернатор штата Иллинойс Роб Благоевич, обвиняемый в продаже места в сенате, которое ранее принадлежало избранному президенту Бараку Обаме, отрицает все обвинения и не намерен уходить с поста. В своем первом официальном обращении он сообщил о намерении "бороться до последнего вздоха".

Как отметил Благоевич, "он готов ответить на все обвинения перед законным судом", передает Associated Press. Он также выразил уверенность в том, что будет оправдан, так как "знает, что не делал ничего противозаконного".

11 декабря Обама призвал Благоевича уйти в отставку. "В сложившихся обстоятельствах для губернатора трудно выполнять свою работу эффективно и служить народу Иллинойса", - сказал Обама.

Благоевич был задержан 9 декабря по обвинению в совершении уголовного преступления. Одновременно, и также по уголовным обвинениям, был арестован Джон Харрис, начальник администрации губернатора. Позже Благоевич по решению судьи был освобожден из-под стражи под подписку, что обязуется выплатить 4,5 тыс. долл., если не появится в суде в назначенный день.

Обама оставил место в сенате в связи с избранием на пост президента. Благоевич получил это место в соответствии с законодательством.